Новости Ислама
Версия для печати

Экстренный пленум ДУМ Башкортостана: верующие забаррикадировались в мечети


  08.09.2011    |   IslamRF.ru

08.09.2011 16:02 Башкирское Зауралье – проблемный регион для Башкортостана с множеством проблем как социального, так и религиозного характера. На днях группа мусульман города Баймак Республики Башкортостан обвинила представителей башкирских
08.09.2011 16:02

башкирское зауралье – проблемный регион для башкортостана с множеством проблем как социального, так и религиозного характера.

на днях группа мусульман города баймак республики башкортостан обвинила представителей башкирских властей в провокации, которую они устроили в день празднования ид аль-фитр. по их словам, провокация произошла во время праздничной хутбы, когда глава администрации баймакского района рб ильшат ситдиков, прервав праздничное богослужение, обвинил местных мусульман в ваххабизме.

«после выступления главы района в том же духе продолжил имам-хатыб мечети хурматулла (буранбаев), который договорился до того, что любой мусульманин, не исповедующий так называемый «традиционный ислам», является явным врагом, кафиром (неверующим) и даже шайтаном», - сообщила инициативная группа мусульман.

после этого случая 1 сентября часть прихожан баймакской мечети, где присутствовал и ильшат ситдиков, провели переизбрание имам-хатыба. в результате конфронтации некоторых мусульман с главой администрации баймака, последний покинул собрание, а имамом был назначен захир галин. также были переизбраны члены ревизионной комиссии мечети, приходской совет и помощники имама.

причиной отставки хурматуллы буранбаева назвали то, что он огульно обвинил верующих в экситремизме, а также незаконное присвоение пожертвований, собранных в рамадан.

отметим, что во время беседы корреспондента islamrf.ru с одним из руководителей новоизбранного состава баймакской мечети нурмухаммадом бикбердиным, последний не привел ни одного прямого доказательства, что деньги из мечети пропали при участии бывшего имама. в то же время порталу стало известно, что административная система в мечети находилась не в лучшем виде, что также явилось предпосылкой переизбрания имам-хатыба баймакской мечети.

по словам новых сотрудников мечети баймака, после этого сотрудники мвд и местные органы власти осадили их в мечети. в свою очередь новый имам и его окружение не пускали в мечеть некоторых мусульман.

дело дошло до того, что в баймак прибыли председатель духовного управления мусульман рб нурмухаммад нигматуллин, его первый заместитель аюп бибарсов и председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте рб вячеслав пятков.

в результате переговоров 8 сентября прошел внеочередной пленум дум рб, в котором приняли участие представители дум рб, администрации президента рб, религиозные деятели баймака и прихожане мечети. главной темой выступления участников мероприятия стала профилактика терроризма.

кризисная ситуация в баймакской мечети была разрешена после того, как временно исполняющим обязанности имам-хатыба был назначен ахмад хусаинов. эта персона удовлетворила обе стороны. в ближайшее время в баймаке пройдет очередной пленум, где будет избран новый имам-хатыб мечети.

ринат сагитов

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...