Новости Ислама
Версия для печати

За Каддафи и его сына взялся Интерпол


  09.09.2011    |   МТРК 'Мир'

Лидера Джамахирия объявили в розыск за преступления против человечности.

москва, 9 сентября. свергнутый ливийский лидер муамар каддафи объявлен в розыск интерполом за преступления против человечности. кроме того, в международный розыск объявлен сын диктатора - сеифа аль-ислам и экс-глава ливийской разведки абдулла ас-сенусси, передает «интерфакс».

как рассказали в интерполе, решение было принято после того, как был получен запрос из международного суда. «интерпол считает муамара каддафи беглецом. в его собственной стране, а также в международного уголовном суде хотят арестовать каддафи, обвиняя его в серьезных преступлениях», - заявил генеральный секретарь интерпола рональд ноубл.

ранее в мировых сми появились сообщения о том, что полковник покинул территорию ливии, однако накануне они были опровергнуты – каддафи лично заявил, что не собирается уезжать из страны. для этого он позвонил в сирийский телеканал arrai oruba и опроверг слухи о своем бегстве в нигер или буркина фасо.

бывший лидер джамахирии пообещал своим сторонникам, что переходный национальный совет, пришедший к власти в ходе гражданской войны, будет побежден, напоминает мтрк «мир».

«мои любимые ливийцы, ливийская земля принадлежит только вам, и вам необходимо защитить ее от этих собак, предателей, тех, кто пытается захватить нашу родину», - заявил каддафи в эфире сирийского телеканала.

слухи о своем побеге он назвал «психологическим оружием и ложью», а противников его режима – «слабыми и подлым врагами», которые хотят ослабить моральный дух сторонников полковника.

в прошлый раз муаммар каддафи обратился к своим поклонникам через телеканал arrai неделю назад, 1 сентября. обращение он передал в письменном виде. сотрудники arrai уверяют, что звонок был сделан с территории ливии. предположительно каддафи находится в приграничном районе на юге страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...