Новости Ислама
Версия для печати

Результаты экономического форума


  09.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Джизаке состоялись ярмарка труда и экономический форум, посвященный возможностям создания новых рабочих мест посредством развития семейного предпринимательства и надомничества.В рамках экономического форума, организованного Министерством труда и

В Джизаке состоялись ярмарка труда и экономический форум, посвященный возможностям создания новых рабочих мест посредством развития семейного предпринимательства и надомничества.

В рамках экономического форума, организованного Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в сотрудничестве с Центральным банком и Центральным советом НДП Узбекистана с целью повышения экономических знаний населения, более широкого информирования его о проводимых в нашей стране реформах, организованы курсы для экономически активного слоя населения и малообеспеченных семей.

На мероприятии с участием граждан, в том числе женщин и выпускников профессиональных колледжей, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, членами фракции НДПУз Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, специалистами Центрального банка, коммерческих банков, налоговых, финансовых органов и ведомств по труду и социальной защите населения предоставлены сведения об основных условиях налаживания деятельности в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Особое внимание уделено создаваемым под руководством главы нашего государства широким возможностям и льготам для развития семейного предпринимательства, ремесленничества и надомного труда.

Стоит отметить, до проведения данного форума в сотрудничестве коммерческих банков и других организаций проведена работа по выявлению потенциальных семей для получения и эффективного использования банковского кредита. Изучены бизнес-проекты, представленные желающими заниматься предпринимательством соотечественниками. На форуме авторам 50 перспективных проектов вручены сертификаты коммерческих банков на получение льготных кредитов.

– В основе уделяемого Президентом Исламом Каримовым внимания к развитию малого бизнеса и частного предпринимательства лежит такая благородная цель, как обеспечение благосостояния каждой семьи, – говорит жительница Галляаральского района Наргиза Мавланова. – В нынешнем форуме я участвовала со своим проектом развития семейного животноводства и стала обладательницей сертификата «Микрокредитбанка» на получение льготного кредита. Мы очень признательны оказываемой заботе со стороны государства о развитии нашей предпринимательской деятельности.

На выставке продукции джизакских предпринимателей, надомных работников и ремесленников представлены методические пособия по использованию финансовых услуг коммерческих банков.

На ярмарке труда, организованной областным управлением по труду и социальной защите населения совместно с организаторами форума, вакантные рабочие места предложили 189 предприятий и организаций. Большую часть трудоустроенных составили женщины и выпускники профессиональных колледжей.

– Я закончила Джизакский колледж искусств по направлению информационно-ресурсного библиотечного дела, – говорит жительница махалли «Навруз» города Джизака Дилноза Бахриддинова. – Благодаря ярмарке устроилась на работу библиотекарем в общеобразовательную школу №18 Джизакского района.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...