Новости Ислама
Версия для печати

«Тошкент-Тола»: ширятся масштабы сотрудничества


  12.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Проводимая по инициативе Президента Ислама Каримова традиционная Узбекская международная хлопковая ярмарка играет важную роль в демонстрации возможностей и потенциала хлопководства нашей страны, расширении продаж и прямых поставок перерабатывающим

Проводимая по инициативе Президента Ислама Каримова традиционная Узбекская международная хлопковая ярмарка играет важную роль в демонстрации возможностей и потенциала хлопководства нашей страны, расширении продаж и прямых поставок перерабатывающим предприятиям выращенного хлопка.

Из года в год возрастает интерес зарубежных покупателей к высококачественному хлопку Узбекистана, растут масштабы его закупок. Это подтверждается результатами ежегодной Международной хлопковой ярмарки, которая способствует дальнейшей либерализации механизма прямых поставок продукции заказчикам.

Поэтапная доставка выращенного урожая клиентам с учетом сохранения качества сырья требует принятия конкретных мер. Для этого в нашей стране созданы двадцать два региональных хлопковых терминала. Руководством в улучшении этой работы служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании механизма расчетов за произведенное и реализуемое хлопковое волокно» от 3 июня 2003 года.

«Тошкент-Тола» в Сергелийском районе Ташкента – самый большой региональный хлопковый терминал в нашей стране. Предприятие межрегионального значения на основании договоров, составленных с государственными акционерными компаниями внешней торговли «Узпромашимпекс», «Узмарказимпекс», «Узинтеримпекс», занимается отправкой внутренним потребителям и зарубежным закупщикам продукции девяти хлопкоочистительных заводов столичной области и части поступающего из других областей волокна.

– На предприятии ведется активная подготовка к очередной Узбекской международной хлопковой ярмарке, которая пройдет в столице в октябре нынешнего года, – говорит руководитель регионального хлопкового терминала «Тошкент-Тола» Рашид Умарходжаев. – Проводимая модернизация – ремонт складских помещений, создание удобств для закупщиков – дает возможность демонстрировать и реализовать сырье и предоставлять подробную информацию.

Документы на экспорт волокна составляются в самом терминале. Для этого тоже созданы все необходимые удобства. Организация на предприятии лаборатории центра «Сифат», таможенного, государственного контрольно-карантинного пункта и других услуг позволяет в короткие сроки оформлять документы на грузы. Информация об экспортируемом хлопковом волокне оперативно доставляется в компании внешней торговли.

Склады терминала рассчитаны на хранение более 45 тысяч тонн волокна. Часть общих складов реорганизована в систему свободных складов, что тоже очень удобно для клиентов. Закупленное сырье по желанию покупателя может храниться на этих складах в течение определенного срока.

Закупщики могут одновременно ознакомиться с образцами хлопкового волокна на семи складах. Ежедневно предприятие принимает от хлопкоочистительных предприятий 500 тонн сырья и имеет возможность экспортировать более 900 тонн волокна. Погрузка и перевозка сырья на терминале производится при помощи современных автопогрузчиков и почти десяти автопоездов «Мерседес-бенц».

Деятельность таких терминалов в нашей стране, занимающей одно из первых мест в мире по экспорту хлопка, способствует организации торговых операций между производителями и клиентами на уровне современных требований. Это признают и участники традиционной Узбекской международной хлопковой ярмарки.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...