Новости Ислама
Версия для печати

Имам: Мусульмане соберутся на молитву за Александра Галимова


  13.09.2011    |   Islam-news

13 сентября 2011, 00:44Прощание с хоккеистом пройдет в ледовом дворце в ЯрославлеКонтекст Саидгерей Галимов: Спасибо всем, кто молится за сынаИмам ярославской мечети Рамзан Рашидов выразил готовность совершить джаназа-намаз за форварда "Локомотива"

13 сентября 2011, 00:44

прощание с хоккеистом пройдет в ледовом дворце в ярославле


контекст

имам ярославской мечети рамзан рашидов выразил готовность совершить джаназа-намаз за форварда "локомотива" (ярославль) и сборной россии по хоккею александра галимова.

намаз-джаназа – это коллективная молитва, которая в соответствии с нормами ислама совершается над умершим мусульманином после обмывания тела. по словам имама, помолиться за галимова в городскую мечеть придет много мусульман.

"многие прихожане знали семью александра, и все скорбят о нем. все в шоке, очень переживают. если родители захотят похоронить его в ярославле, то мы готовы. чтобы прочесть заупокойную молитву, джаназа, соберется очень много мусульман", - сказал рашидов, слова которого приводит риа новости.

спортсмен, получивший тяжелейшие травмы в авиакатастрофе под ярославлем, скончался накануне в ожоговом отделении института им. вишневского в москве. врачи пять дней боролись за жизнь галимова, однако так и не смогли спасти хоккеиста, у которого было обожжено 90 процентов поверхности тела. во вторник в ярославле пройдет прощание болельщиков, друзей и близких игрока.

по словам пресс-аташе хк "локомотив" владимира малкова, пока неизвестно, на каком кладбище похоронят галимова, мусульманина по вероисповеданию. "на все воля родителей", - отметил представитель ярославского клуба.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...