Новости Ислама
Версия для печати

В Ташкенте стартовал чемпионат мира по муайтаю


  20.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Чемпионат проводится под эгидой Международной федерации муайтая (IFMA) в сотрудничестве с Министерством по делам культуры и спорта, Ассоциацией любительского и профессионального муайтая, Центром развития восточных единоборств и боевых искусств

Чемпионат проводится под эгидой Международной федерации муайтая (IFMA) в сотрудничестве с Министерством по делам культуры и спорта, Ассоциацией любительского и профессионального муайтая, Центром развития восточных единоборств и боевых искусств Узбекистана.

Уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание развитию и популяризации спорта в процессе воспитания гармонично развитого молодого поколения, созданию благоприятных условий и возможности для регулярного занятия молодежью спортом и физической культурой дает свои высокие результаты. Подтверждением тому служат успехи молодежи страны на международных соревнованиях, все большее число чемпионов по многим видам спорта. Узбекистан принимает у себя чемпионаты мира и континента по многим видам спорта, что способствует росту профессионального мастерства и опыта наших молодых спортсменов.

20 сентября в спортивном комплексе «Узбекистон» состоялась церемония открытия чемпионата мира по муайтаю.

– Международному спортивному сообществу хорошо известен богатый опыт Узбекистана по проведению на высоком организационном уровне крупных спортивных мероприятий, – сказал президент Международной федерации муайтая Сакчай Тапсуван (Таиланд). – Высокие достижения узбекских муайтайцев на международной арене являются результатом уделяемого в вашей стране огромного внимания развитию спорта.

В годы независимости наша страна воспитала 17 чемпионов мира, 11 чемпионов Азии, множество победителей и призеров международных турниров по муайтаю. В частности, в минувшем году члены сборной Узбекистана завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей на прошедшем в Таиланде чемпионате мире среди молодежи и взрослых, а на открытом чемпионате Азии в нашей столице они заняли первое место в общекомандном зачете, собрав по 4 золотых и серебряных и одну бронзовую медали.

В мае текущего года на прошедших в Австралии Арафурских играх наша сборная, завоевавшая все 4 золотые медали, была признана «Лучшей командой».

Руководство Международной федерации муайтая (IFMA), отметив победы наших спортсменов на международных соревнованиях и высоко оценив уделяемое в нашей стране особое внимание, решило впервые в истории данного вида спорта провести чемпионат мира в Узбекистане, за пределами родины муайтая – Таиланда.

В чемпионате, который пройдет 20-27 сентября в спортивном комплексе «Узбекистон», примут участие более 800 спортсменов почти из 70 стран мира. Честь нашей страны будут защищать около 50 спортсменов. В их числе – трехкратный чемпион мира Мавлонбек Каххаров, победители и призеры чемпионатов мира и континента Артур Кадыркулов, Джабир Ташпулатов, Шерзод Саткинов, Юсуф Ибрагимов, Фирдавсий Халмурадов.

На торжественной церемонии открытия чемпионата мира была представлена концертная программа с участием мастеров искусств.

На мероприятии выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...