Новости Ислама
Версия для печати

Таджикистану удалось вернуть на родину 80% учащихся зарубежных религиозных школ


  23.09.2011    |   Интерефакс-Религия

Душанбе. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - В Таджикистан за последние месяцы вернулись 1950 учащихся религиозных школ и вузов, расположенных за рубежом, в основном в Иране, Египте и Пакистане, сообщил глава отдела образования правительственного Комитета по делам

Душанбе. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - В Таджикистан за последние месяцы вернулись 1950 учащихся религиозных школ и вузов, расположенных за рубежом, в основном в Иране, Египте и Пакистане, сообщил глава отдела образования правительственного Комитета по делам религий Идибек Зиеев.

На начало прошлого учебного года за пределами Таджикистана в религиозных учебных заведениях обучались 2413 граждан республики. Теперь же учиться за границей остались только те, кто получил одобрение Минобразования и Комитета по делам религий, "то есть учебные заведения, в которых они учатся, - официальные, всемирно признанные школы, дающие качественное духовное образование без признаков экстремизма", пояснил чиновник.

По его словам, многие вернувшиеся домой школьники и студенты возобновили учебу в светских учебных заведениях и лишь небольшая часть вернулась к получению религиозного образования.

В декабре 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение проект закона "Об ответственности родителей за воспитание детей". Особенно большую озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвало положение предлагаемого закона о запрете несовершеннолетним посещать религиозные обряды и службы, кроме поминальных. Этот закон вступил в силу в августе текущего года.

В конце августа 2010 года Э.Рахмон выразил серьезные опасения по поводу обучающихся в зарубежных религиозных заведениях граждан страны, которые возвращаются на родину уже "террористами и экстремистами". Он призвал родителей этих учащихся незамедлительно вернуть своих детей на родину.

Таджикистан пытается сохранить светскую составляющую государства, запрещая школьницам и студенткам посещать учебные заведения в мусульманских платках. Со стороны президента критике подверглись и женщины, которые стали носить мусульманские головные уборы в повседневной жизни.

В Таджикистане около 99% населения исповедуют ислам, в основном суннитского толка. На востоке Таджикистана около 150 тыс. жителей Памира исповедуют исмаилизм - ислам шиитского толка.

В Таджикистане в настоящее время осуществляют свою деятельность 3712 мечетей, три медресе (исламские среднеобразовательные школы) и исламский университет. Также в стране зарегистрировано 74 неисламских религиозных объединения.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...