Новости Ислама
Версия для печати

Охрана природы - ответственность махаллей


  23.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Махалли в нашей стране всегда являлись очагом благоустройства, созидания, чистоты и порядка. Органы самоуправления граждан также играют важную роль и в процессе охраны природы. Об этом говорилось на семинаре, организованном по инициативе Комитета по

Махалли в нашей стране всегда являлись очагом благоустройства, созидания, чистоты и порядка. Органы самоуправления граждан также играют важную роль и в процессе охраны природы.

Об этом говорилось на семинаре, организованном по инициативе Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Сенатом Олий Мажлиса и Республиканским фондом «Махалла».

В мероприятии, посвященном актуальным вопросам повышения активности органов самоуправления граждан в решении экологических проблем, участвовали члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, депутаты Законодательной палаты, специалисты Государственного комитета по охране природы, Экологического движения Узбекистана, Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, аксакалы махаллей и их консультанты.

Заместитель председателя Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан П.Реймов, заместитель председателя Республиканского фонда «Махалла» Г.Юлчиева и другие отметили, что в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется охране чистоты окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, повышению экологической культуры населения.

В охране природы активное участие принимают органы самоуправления граждан – махалли. В результате мероприятий, осуществленных в данном направлении в сотрудничестве Государственного комитета по охране природы, Экологического движения Узбекистана, Республиканского фонда «Махалла», важная роль отводится широкому привлечению населения к работе по охране окружающей среды, повышению экологических знаний и культуры людей, реализации экологического надзора на общественных началах.

В выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране предусмотрены приоритетные задачи по совершенствованию национального законодательства в экологической сфере.

– В нашей махалле проживает свыше 4,5 тысячи жителей, – говорит председатель схода граждан махалли имени Мукими Ташкента Абдумутал Абдухоликов. – Приоритетными направлениями нашей деятельности являются благоустройство и озеленение территории вокруг многоэтажных и жилых домов, обеспечение чистоты и порядка на улицах и в парках, проведение традиционных хашаров и месячников чистоты. К этой работе широко привлекаются и молодые люди.

На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные актуальным задачам органов самоуправления граждан в решении экологических проблем, дальнейшему укреплению сотрудничества организаций по охране природы и органов самоуправления граждан, роли махалли в общественном экологическом надзоре.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...