Новости Ислама
Версия для печати

Госсекретарь США прибывает с визитом в Узбекистан


  22.10.2011    |   ИА REGNUM

Сегодня, 22 октября, государственный секретарь США Хиллари Клинтон с двухдневным рабочим визитом прибывает в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM.Как сообщает Государственный департамент США, в Узбекистане госсекретарь Клинтон проведет Сегодня, 22 октября, государственный секретарь США Хиллари Клинтон с двухдневным рабочим визитом прибывает в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает Государственный департамент США, в Узбекистане госсекретарь Клинтон проведет двустороннюю встречу с президентом Исламом Каримовым и министром иностранных дел Эльером Ганиевым.

"Госсекретарь Клинтон также совершит ознакомительный тур на новый завод General Motors Powertrain в Ташкенте, где в своем выступлении она объявит о программе по развитию технологического предпринимательства в Центральной Азии и конкурсе Техно-приз", - говорится в официальном сообщении американского Госдепа.

В то же время, по данным узбекского внешнеполитического ведомства, в ходе визита главы Госдепа США будут обсуждены вопросы расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. Предстоящий визит Хиллари Клинтон в Узбекистан будет уже вторым в течение года: первый состоялся в рамках турне госсекретаря по центральноазиатским республикам в декабре 2010 года. Узбекистан является конечным пунктом недельной зарубежной поездки Хиллари Клинтон, которая до этого нанесла визиты на Мальту, в Ливию, Оман, Пакистан, Афганистан и Таджикистан. Она возвращается в Вашингтон в воскресенье.

Между тем, как сообщает EurasiaNet, беседуя 20 октября с президентом Хамидом Карзаем, Хилари Клинтон уделила время шутке, рассказав о произошедшем недавно в США курьезе, когда кандидат в президенты от Республиканской партии Херман Кейн (Herman Cain) сообщил журналистам, что не знает, кто является президентом "У[з]беки-беки-беки-стан-стана" и считает, что это совершенно неважно, так как ничем не поможет в деле создания рабочих мест в стране. Хамид Карзай выслушал рассказанный Хилари Клинтон анекдот и заметил: "Это неправильно, но такова политика". "Теперь ученые мужи пытаются объяснить Кейну, почему президент Узбекистана Ислам Каримов так важен - а важен он по причине Северной сети снабжения, по которой осуществляются поставки американским и натовским войскам в Афганистане", - утверждает американское издание. Также сообщается, что недавно администрация Барака Обамы убедила сенатский комитет по ассигнованиям снять ограничения на оказание Узбекистану военной помощи, действовавшее на протяжении семи лет в связи с серьезными проблемами в правозащитной сфере. Сделано это было ради активизации работы Северной сети поставок, предложенной Узбекистану как возможность упрочить стабильность и благоденствие нового поддерживаемого США "Шелкового пути".

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью радиостанции "Голос Америки" заявил, что цели посещения Клинтон Ташкента лежат на поверхности и напрямую связаны с грядущим выводом войск из Афганистана. "Узбекистан здесь - максимально удобное направление во всех смыслах: финансовом, логистическом, технологическом, в сфере безопасности и других. Достойной альтернативы ему сейчас просто не просматривается. Да, можно вывезти своих военных самолетами, хотя и это весьма накладно. Но за 10 лет в Афганистан вкачали столько всего, что даже если очень сильно постараться, провести операцию такого масштаба (по вывозу грузов обратно) без серьезной наземной транспортной инфраструктуры просто невозможно", - пояснил российский эксперт.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...