Новости Ислама
Версия для печати

Ислам Каримов принял Госсекретаря США


  23.10.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 22 октября в резиденции Оксарой принял Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон, находящуюся в нашей стране с рабочим визитом.Сегодня Узбекистан и США накопили существенный опыт

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 22 октября в резиденции Оксарой принял Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон, находящуюся в нашей стране с рабочим визитом.

Сегодня Узбекистан и США накопили существенный опыт плодотворного диалога по широкому кругу вопросов, способствующих развитию качественно нового этапа двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, в духе партнерства и взаимопонимания.

Президент Ислам Каримов в ходе беседы с Хиллари Клинтон отметил, что разделяет мысль Президента США о том, что наши страны должны продолжить совместную работу над построением еще более крепкого партнерства, основанного на принципах взаимного уважения и доверия.

Госсекретарь США, в свою очередь, выразила искреннюю благодарность Президенту нашей страны за теплый прием и сердечное гостеприимство, подтвердив готовность своей страны к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.

Высокопоставленный представитель американской администрации отметила конструктивный характер политики и ключевое значение нашей страны в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. В ходе недавнего телефонного разговора между главами двух государств была подчеркнута заинтересованность наших стран в развитии взаимодействия также в контексте региональных и международных проблем. В этом плане Хиллари Клинтон выразила признательность США Президенту Исламу Каримову за значимое содействие Узбекистана в урегулировании афганской проблемы и оказании помощи Афганистану в социально-экономическом восстановлении.

Стороны обменялись мнениями по вопросам развития диалога между гражданскими обществами двух стран.

Одним из примеров эффективного узбекско-американского сотрудничества являются динамично развивающиеся взаимовыгодные связи в сфере автомобилестроения. В частности, практически готово к пуску совместное предприятие «GM Powertrain Uzbekistan», где по новейшим технологиям ежегодно будут производиться свыше 200 тысяч автомобильных двигателей, соответствующих самым современным экологическим и техническим требованиям.

В настоящее время ряд крупнейших американских корпораций приступает к реализации в Узбекистане масштабных инвестиционных проектов, включая высокотехнологичные, инновационные отрасли.

В ходе беседы в резиденции Оксарой стороны обменялись мнениями также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...