Новости Ислама
Версия для печати

Стали известны подробности бегства Саади Каддафи в Нигер


  31.10.2011    |   МТРК 'Мир'

Сына убитого лидера Джамахирии сопровождала интернациональная команда охранников, в том числе из России.

оттава, 31 октября. охранник саади каддафи гэри питерс рассказал, что сын свергнутого и убитого 20 октября ливийского лидера полковника каддафи бежал в нигер в сопровождении команды телохранителей из канады, австралии, новой зеландии, ирака и россии, сообщает lenta.ru.

член этой команды охранников и глава охранного агентства can/aus security & investigations international inc. в канадском кэмбридже гэри питерс рассказал об этом в интервью the national post. по его словам, все охранники саади каддафи служили когда-то в спецназе своих стран.

питерс утверждает, что саади каддафи хотел сначала бежать в мексику, поскольку у него там есть недвижимость. этот план реализовать не удалось. в качестве убежища рассматривалась также канада, где саади также владеет недвижимость и делал также инвестиции. но королевская канадская конная полиция предупредила гэри питерса, что, если отпрыск каддафи объявится в стране, его сразу же арестуют.

питерс также рассказал, что оставшиеся в живых сыновья каддафи владеют достаточным количеством средств, чтобы продолжить борьбу за власть. для подтверждения своих слов телохранитель рассказал, что саади каддафи недавно за наличные купил три пуленепробиваемых land rover.

гэри питерс работал на семью каддафи с 2004 года. он, главным образом, охранял саади каддафи, но предоставлял свои услуги и сейфу аль-ислама и ганнибалу. именно он вывез ганнибала и дочь каддафи аишу из ливии в алжир.

напомним, конвой саади, третьего по старшинству сына муаммара каддафи, 11 сентября был остановлен патрулем вооруженных сил нигера. власти страны предоставили саади убежище, но одновременно посадили его под домашний арест. по словам питерса, беглец живет на роскошной вилле по соседству с президентским дворцом в столице страны – ниамей.

власти нигера, эта страна, на протяжении многих лет тесно сотрудничавшие с режимом каддафи, заявили, что об экстрадиции саади в ливию, где его ждет предвзятый суд, речи быть не может, но возможна выдача международному суду или какой-либо демократической стране в соответствии с нормами международного права. тем более, 29 сентября интерпол выдал ордер на арест саади каддафи. в ходе гражданской войны саади командовал специальными силами ливии. по имеющимся данным, он лично приказывал стрелять по повстанцам в бенгази. правда, саади эту информацию опроверг. в августе 2011 года саади каддафи вызвался стать переговорщиком со стороны официального триполи, но повстанцы от переговоров отказались. его наравне с сейфом аль-исламом прочили в преемники отца.

что касается гэри питерса, то он уже был допрошен канадской полицией. никаких обвинений ему не предъявили. добавим, что в 2002 году он эмигрировал из австралии в канаду, но канадского гражданства до сих пор не получил.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...