Новости Ислама
Версия для печати

Париж обещает политическое убежище соратникам Каддафи


  27.11.2011    |   Комсомольская правда

Министр внутренних дел Франции Клод Геан Фото: rfi.fr Саша ПЯТНИЦКАЯ — 26.11.2011 05:08 Франция готова предоставить бывшим соратникам и сторонникам свергнутого и убитого лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи статус политических беженцев,
министр внутренних дел франции клод геан
фото: rfi.fr
саша пятницкая — 26.11.2011 05:08

франция готова предоставить бывшим соратникам и сторонникам свергнутого и убитого лидера ливийской джамахирии муаммара каддафи статус политических беженцев, заявил министр внутренних дел франции клод геан.

«право на политическое убежище дается каждому, вне зависимости от того, кого человек поддерживал. значение имеет не прошлое людей, а риск преследований», - сказал он французским журналистам в пятницу.

при этом глава мвд франции отметил, что в политическом убежище может быть отказано, если выяснится, что запросивший его человек совершал «действия, противоречащие принципам оон».

напомним, в феврале 2011 года в ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти – началась гражданская война между сторонками и противниками режима муамара каддафи правившего страной более 40 лет. повстанцы в качестве альтернативы правительству диктатора сформировали переходный национальный совет ливии.

в конце августа мятежникам при поддержке авиации нато удалось взять столицу станы - триполи. после этого началась волна признаний пнс разными странами мира.

20 октября 69-летний муаммар каддафи попал в засаду в районе своего родного города сирт, был ранен и захвачен в плен, затем над ним устроили жестокую расправу.

19 ноября повстанцы захватили сына каддафи сейфа аль-ислама с двумя его охранниками на юге ливии, когда они пытались пересечь границу с нигером. несколько дней спустя был арестован и разыскиваемый интерполом экс-глава разведслужбы страны абдулла ас-сенусси.

за время войны в стране погибли три сына свергнутого лидера джамахирии. часть семьи полковника – супруга сафия, дочь аиша и сыновья мухаммед и ганнибал каддафи – бежали в алжир. еще один сын муамара каддафи – саади – скорее всего, находится в нигере, передаёт интерфакс.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...