Новости Ислама
Версия для печати

В мечетях Таджикистана читают лекции о вреде наркотиков


  05.12.2011    |   МТРК 'Мир'

Сотрудники антинаркотического ведомства рассказывают правоверным о вреде героина, гашиша и марихуаны.

душанбе, 5 ноября. необычные проповеди проходят в мечетях таджикистана. их читают сотрудники агентства по контролю за оборотом наркотиков при президенте республики. правоверным рассказывают о вреде героина, гашиша и марихуаны. насколько эффективна такая агитация здорового образа жизни, выясняла корреспондент мтрк «мир» вера исмаилова.

«ислам - самая молодая, но в то же время самая чистая религия. она требует чистоты, верности, чтобы весь люд был здоровым», - сказал житель таджикистана фарход назаров.

мечеть «нур ислам» - одна из крупнейших на севере республики. здесь на каждую молитву собирается больше сотни верующих. сегодня - необычная проповедь. кроме традиционной молитвы вместе со священнослужителем, проходит еще и лекция. сотрудник антинаркотического ведомства рассказывает о вреде героина, гашиша и марихуаны.

«вы только задумайтесь: в прошлом году у нас было зарегистрировано более тысячи наркоманов. из них 834 человека - молодые люди. мы должны вместе предпринимать шаги по противодействию наркомании», - сказал сотрудник управления агентства по контролю за наркотиками по согдийской области шухрат абдуллоев.

использовать мечеть вместо площадки для агитации здорового образа жизни священнослужители разрешили сразу.

«наша религия считает грехом не только употребление, но и распространение наркотиков. ведь деньги, которые получают от продажи наркотических средств, тоже грязные. мы категорически против наркомании», - сказал имам хатиб мечети «нур ислам» мирзоибодулло калонзода.

сотрудники агентства по контролю за наркотиками считают, что ставку на религию сделали правильно. ведь в афганистане этот метод уже сработал. по последним данным, из-за боязни высших сил там от производства опийного мака, который идет на изготовление героина, уже отказались около 14% людей.

«в мечетях собираются разные слои населения, и поэтому мы решили обратиться к мусульманам, чтобы они внесли свой вклад в профилактику употребления наркотических средств», - сказал начальник управления агентства по контролю за наркотиками по согдийской области халимджон махмудов.

фарход назаров уже решил внести свой вклад. он взял на себя роль общественника-пропагандиста и сегодня о вреде наркотиков поговорит с соседями, а завтра - с коллегами. «буду бороться с этой проблемой и дома, и в селе. особенно среди молодежи буду пропагандировать», - сказал мужчина.

наркополицейские говорят, что хотят рассказать о вреде наркотиков каждому жителю страны. поэтому в их планах - со своими лекциями добраться до школ и трудовых коллективов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...