Новости Ислама
Версия для печати

Гарант единства и согласия


  05.12.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Конституции Республики Узбекистан нашли свое отражение правовые гарантии проживания в мире и согласии представителей разных наций и религиозных конфессий.Об этом шла речь на организованной Республиканским интернациональным культурным центром в связи с

В Конституции Республики Узбекистан нашли свое отражение правовые гарантии проживания в мире и согласии представителей разных наций и религиозных конфессий.

Об этом шла речь на организованной Республиканским интернациональным культурным центром в связи с 19-летием Конституции Республики Узбекистан научно-практической конференции, посвященной аспектам развития межнациональных отношений в формировании гражданского общества. В конференции, организованной в сотрудничестве Академии наук Узбекистана, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Совета обществ дружбы культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, Комитета женщин Узбекистана, Республиканского центра духовности, фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот», участвовали представители национальных культурных центров, общественных, религиозных и международных организаций, посольств, профессора-преподаватели, ученые, правоведы.

Директор Республиканского интернационального культурного центра Н.Мухаммадиев, вице-президент Академии наук Б.Абдухалимов, заместитель директора Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества А.Касымов, исполняющий обязанности председателя Комитета по делам религий при Кабинете Министров О.Юсупов, ректор Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан К.Назаров, директор Республиканского центра духовности Г.Мирзаев, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Г.Маъруфова, первый заместитель председателя правления центрального совета ОДМ «Камолот» Ф.Мухаммаджонова и другие отметили, что в дальнейшем развитии нашей Родины под руководством Президента Ислама Каримова важной правовой основой является атмосфера взаимного согласия, дружбы и единства между представителями различных наций и религиозных конфессий.

В Конституции Республики Узбекистан предусмотрены правовые гарантии проживания в мире и согласии представителей различных наций и религиозных конфессий, их образования, профориентации, трудовой деятельности, укрепления здоровья.

В нашей стране школьники и студенты обучаются на семи языках, средства массовой информации осуществляют свою деятельность на более десяти языках. Республиканский интернациональный культурный центр играет особую роль в сохранении, дальнейшем развитии, пропаганде и изучении традиций, обычаев и ценностей представителей различных наций. В связи с 19-летием Конституции Республики Узбекистан в образовательных учреждениях, махаллях и на предприятиях Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента центром проводятся просветительские конференции, фестивали дружбы, фото- и художественные выставки, концерты и встречи на темы «Узбекистан – наш общий дом», «Это наша дорогая Родина!».

– Узбекистан является нашей единственной и любимой Родиной, – говорит заместитель руководителя Белорусского национального культурного центра Нина Шубникова. – Я родилась на этой священной земле, овладела профессией, создала семью. Наши дети получают всестороннее образование. Созданы все необходимые условия для сохранения наших обычаев и традиций, их дальнейшего развития. Нормы и принципы, предусмотренные в Конституции Республики Узбекистан, находят отражение в нашей повседневной жизни и деятельности.

– Президентом Исламом Каримовым оказывается огромное внимание и забота на пути развития национальных традиций и обычаев представителей различных наций и религий, – говорит епископ Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Корней Вибе. – Главные нормы и принципы, касающиеся укрепления межрелигиозного и межнационального согласия, закреплены Основным Законом нашего государства. Стоит позавидовать царящим на нашей Родине – в Узбекистане – межнациональному согласию, любви и милосердию, великодушию.

На конференции обсуждены доклады, посвященные значению национальных и общечеловеческих ценностей в укреплении межнационального согласия, о многонациональности и национальной политической модели: история, настоящее и перспективы, а также правовым основам межнациональных отношений.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...