Новости Ислама
Версия для печати

Андерс Брейвик расплакался в зале суда


  17.04.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек летом 2011г., не смог сдержать слез в зале суда во время демонстрации его собственного видеоролика. Об этом сообщает телеканал Sky News, который ведет прямую трансляцию судебного

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек летом 2011г., не смог сдержать слез в зале суда во время демонстрации его собственного видеоролика. Об этом сообщает телеканал Sky News, который ведет прямую трансляцию судебного заседания в Осло.

Когда в суде шла речь о всех людях, которых он убил, А.Брейвик не выказывал никаких эмоций. Однако когда стали показывать его собственный пропагандистский 12-минутный ролик, в котором говорится об опасности распространения ислама в Европе, норвежский стрелок расплакался.

"Со мной все в порядке. Это просто эмоциональное видео", - пояснил террорист своему адвокату. Отметим, что видеоролик, в котором А.Брейвик объясняет, почему он убил людей в Осло, стал одним из доказательств, предоставленных обвинением.

Кроме того, в ходе заседания было оглашено, что следователи не нашли подтверждения существования ордена тамплиеров, к которому причислял себя А.Брейвик. По версии следствия, террорист действовал один.

Ранее, выступая на процессе, А.Брейвик отказался признавать норвежский суд, поскольку, по словам террориста, его утвердило правительство, которое поддерживает политику мультикультурализма в стране.

Отвечая на вопрос о своем роде занятий, А.Брейвик назвал себя писателем. Он признал свою причастность к убийствам людей в Осло, однако заявил, что действовал в целях самообороны.

Ранее стало известно, что повторная судебно-медицинская экспертиза признала А.Брейвика вменяемым, опровергнув утверждение, что террорист страдал параноидальной шизофренией. Сам А.Брейвик был недоволен тем, что его считали сумасшедшим: по его словам, он хотел бы сесть пожизненно, а не подвергаться принудительному лечению.

Напомним, фанатик-праворадикал А.Брейвик организовал и исполнил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011г. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале в Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где открыл огонь по подросткам. В результате погибли 77 человек, 96 пострадали.

По словам А.Брейвика, его действия были необходимы, так как нужно было обратить внимание норвежского общества на массовый приток в Европу мигрантов-мусульман.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...