Новости Ислама
Версия для печати

Издана книга о красоте и гармонии в исламе


  21.04.2012    |   Islam-news

17 апреля 2012, 17:13 Книга Теймура Атаева издана в Баку Презентация книги известного политолога, постоянного автора ИА IslamNews Теймура Атаева "Красота и гармония в исламе - как проявление божественности акта творения" прошла на днях в Баку.

17 апреля 2012, 17:13

Книга Теймура Атаева издана в Баку



Презентация книги известного политолога, постоянного автора ИА IslamNews Теймура Атаева "Красота и гармония в исламе - как проявление божественности акта творения" прошла на днях в Баку.

Книга составлена на основе статей, ранее опубликованных в российских и азербайджанских изданиях. Состоит она из нескольких глав: "Духовность и разум", "Ислам и современность", "Любовь, красота, женщина" и др.

Важнейшей причиной обращения к озвученным в ней проблемам автор назвал тот факт, что сегодня, на фоне политизации ислама, его реальные стороны, пропагандирующие свет и красоту жизни, остаются в стороне. Для многих религия сегодня является нишей, через которую можно реализовывать собственные политические амбиции, говорит он.

В целом, по словам Атаева, его новое издание - попытка поделиться с читателем своими сомнениями, переживаниями, мечтаниями.

В книге он обратился и к таким темам, которые другие мусульманские авторы стараются избежать. К примеру, "женский вопрос". Здесь он затронул, в том числе, и столь популярные на сегодня темы интернет-знакомств, разводов и т.д.

Что касается позиции автора в плане действий верующих вне зависимости от конфессиональной принадлежности в едином духовном строю, он особый упор сделал на процесс межрелигиозного диалога. В Коране сказано, что Господь разделил людей по языку и цвету кожи в целях взаимообогащения, говорит он. И если уж нам следует в чем-то состязаться друг с другом, то лучше в осуществлении добрых дел.

На презентации автор осветил свое понимание обсуждаемых в обществе вопросов, ответил на вопросы читателей.








Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...