Новости Ислама
Версия для печати

Помогите тяжело раненому офицеру СОБРа выиграть последний бой


  23.05.2012    |   Комсомольская правда

В декабре прошлого года в Карачаево-Черкесии собровцы окружили наводившую ужас на всю республику и соседние районы Ставрополья дерзкую шайку бандита Ислама Узденова. Среди проводивших спецоперацию силовиков был и 37-летний подполковник Андрей

В декабре прошлого года в Карачаево-Черкесии собровцы окружили наводившую ужас на всю республику и соседние районы Ставрополья дерзкую шайку бандита Ислама Узденова. Среди проводивших спецоперацию силовиков был и 37-летний подполковник Андрей Ленёв.

Даже прошедшие огонь и воду спецназовцы долго потом будут вспоминать этот жестокий бой. Загнанные в угол террористы дрались с особой яростью и упорством, понимали, что им настает конец.

Боевая группа Андрея Ленёва, как всегда была на переднем крае. Опытные спецназовцы застрелили двух из трех блокированных террористов, но надо было выяснить, жив ли третий бандит. Андрей первым сделал шаг вперед, не подставил под огонь своих молодых бойцов. И был сражен бандитской пулей, с расстояния трех метров.

Андрей Ленев - смелый и мужественный боец.
Фото: lenyev.narod.ru

- Андрей получил сквозное ранение головы. Он остался жив, но уже пять месяцев находится в московском госпитале, в коме, перенес несколько сложнейших операций. Клиника, в которой Андрей сейчас лежит, расписалась в собственном бессилии и в неспособности дальше помочь раненому в бою за Родину бойцу. - рассказала «КП» знакомая смелого офицера. - Республиканское МВД предложило забрать Андрея домой в Карачаево-Черкесию. То есть попросту забыть о бойце. На такое мы пойти, конечно же, не могли.

У Андрея - очень много друзей, он весьма разносторонний человек. В повседневной жизни, можно никогда не догадаться где работает этот мужчина. Андрей может говорить на десятки самых разных тем, и никогда не рассказывает ни о каких бандитах и операциях. У него масса очень мирных увлечений и просто огромный круг друзей.

- Кто-то знает его как бойца спецназа, кто-то как сноубордиста, кто-то как очень талантливого фотографа, чьи панно украшают многие гостиницы Карачаево-Черкесии. Андрею сам Рашид Нургалиев как-то торжественно вручил новенькую камеру. Единственное, семьей не успел покаобзавестись, хоть и многие девушки его любили, а он искал одну-единственную, - говорят об Андрее его друзья.

Свою помощь раненому бойцу предложили медики из Израиля и Германии, они готовы поднять офицера на ноги. Лечение в израильской клинике стоит 8 миллионов рублей, лечение в Германии — 4,5 миллиона. Но врачи в Израиле дают больше гарантий, у них хороший опыт в выхаживании тяжело раненых военнослужащих.

Родные и близкие Андрея своими силами не смогут собрать нужную сумму, поэтому обращаются за помощью ко всем неравнодушным к чужому горю людям. Клич бросили по всему Интернету, социальным сетям, создан специальный сайт, посвященный Андрею. Если каждый из нас, миллионов жителей России, окажет посильную помощь раненому офицеру, сражающемуся сейчас за свою жизнь, и переведет на его счет хотя бы по 100 рублей, то Андрей сможет победить и в этой битве.

Реквизиты для оказания финансовой помощи:

Банк получатель: Северо-Кавказский банк Сбербанк России

ИНН: 7707083893

БИК: 040702660

Кор/Счет: 30101.810.6.0000 0000 660

Получатель: К-Ч ОСБ № 8585/017 г. Черкесск

КПП: 090102001

Лицевой счет: 40817.810.3.6031.1712489

Номер карты: 4276 8600 1582 8011 Ленёв Андрей Анатольевич.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...