Новости Ислама
Версия для печати

Исламские банки помогут развитию единого финпространства в ЕАС - Ильяс Умаханов


  27.05.2012    |   Islam-news

25 мая 2012, 12:49 Ильяс Умаханов рассказал о перспективах исламских финансовых институтов в России Появление исламских банков в РФ поможет развитию общего финансового пространства в рамках Евразийского союза (ЕАС). Об этом заявил заместитель

25 мая 2012, 12:49

Ильяс Умаханов рассказал о перспективах исламских финансовых институтов в России



Появление исламских банков в РФ поможет развитию общего финансового пространства в рамках Евразийского союза (ЕАС). Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов в своей статье, опубликованной в "Российской газете" в пятницу.

"В свете создания и дальнейшего расширения Таможенного союза и единого экономического пространства появление исламских финансовых институтов в России позволило бы создать дополнительный ресурс для развития общего финансового пространства в будущем Евразийском союзе", - отмечается в статье.

При этом Умаханов напомнил, власти Казахстана и Кыргызстана сегодня оказывают сильную поддержку появлению исламским финансовых институтов, их примеру следуют в Узбекистане и Таджикистане.

По его мнению, в России исламский бизнес имеет большой потенциал к развитию с учетом того, что в стране проживает порядка 20 млн мусульман и ислам является одной из традиционных религий.

В то же время, Умаханов отметил необходимость внесения изменений в законодательство РФ для полноценного функционирования в стране исламских финансовых институтов.

"В нашем законодательстве отсутствуют нормы, принципиально препятствующие успешному использованию большинства исламских финансовых инструментов. В то же время для успешного функционирования ИФИ в нашей стране потребуется определенная коррекция российского правового законодательства», - уточнил автор статьи.

По словам Умаханова, Совете Федерации внимательно изучает опыт субъектов РФ, где предпринимаются попытки адаптации принципов исламского права в экономике и финансовой сфере к общероссийскому законодательству, а также в обобщении и распространении наиболее продуктивных форм законодательного обеспечения благоприятного делового и инновационного климата, развития связей с исламским миром.

Он также отметил, что благодаря деятельности региональных банков ("Булгар банк" в Татарстане, "Экспресс" в Дагестане и "АФ Банк" в Башкортостане), осуществивших выпуск исламских пластиковых карт, сбережения миллионов россиян сегодня работают на российскую экономику.

"Российская сторона нацелена на поиски и совершенствование механизмов взаимообогащающего сотрудничества с исламскими странами. На протяжении веков российское общество было и остается многонациональным и многоконфессиональным, и излишне говорить, что любые претензии на чью бы то ни было цивилизационную исключительность для нас совершенно неприемлемы", - добавил зам. председателя Совета Федерации.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...