Новости Ислама
Версия для печати

В Москве изрезали ножом радиоведущего Асланяна, который обидел мусульман в эфире (ЦИТАТЫ, АУДИО)


  29.05.2012    |   NewsRu.com

Известный автомобильный журналист и радиоведущий Сергей Асланян подвергся нападению на юге Москвы в ночь на вторник. 46-летний потерпевший госпитализирован с множеством ножевых ранений, но его жизни ничто не угрожает, сообщили ИТАР-ТАСС в

Известный автомобильный журналист и радиоведущий Сергей Асланян подвергся нападению на юге Москвы в ночь на вторник. 46-летний потерпевший госпитализирован с множеством ножевых ранений, но его жизни ничто не угрожает, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Уже понятно, что нападение не было случайным: злоумышленник вычислил Асланяна заранее и пришел к его дому, а затем вызвал мужчину "на разговор". Не исключено, что поводом для расправы стали слова журналиста, недавно оскорбившие мусульман.

Неизвестный мужчина около 23:20 позвонил Асланяну по домофону и попросил его выйти на улицу для разговора, рассказали в полиции. Как только журналист, проживающий на Чертановской улице, спустился вниз и вышел из подъезда, на него набросился преступник. Он ударил радиоведущего тяжелым предметом по голове и нанес ему около 20 непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку, после чего скрылся.

Life News утверждает, что нападавших было несколько. По словам источников, они набросились на Асланяна и стали наносить ему удары ножом, кулаками и ногами. "Он был дома, его караулили специально в подъезде. Как только вышел, напали..." - рассказал интернет-изданию близкий друг журналиста Александр.

После нападения Сергей Асланян сам позвонил в полицию по мобильному телефону, а затем был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского с сотрясением мозга и ножевыми ранениями. Ночью радиоведущего прооперировали, к утру вторника он пришел в сознание и находится в стабильном состоянии, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации клиники.

Версии нападения - от профессиональной до мести за пророка Мухаммеда

По факту нападения на Сергея Асланяна возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Полиция изъяла записи камеры видеонаблюдения в подъезде, по которым надеется установить напавшего на журналиста.

Следствие рассматривает несколько версий нападения на журналиста Сергея Асланяна, в их числе и связанная с его профессиональной деятельностью. Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, пока приоритетной среди них нет.

Между тем "Известия" предполагают, что нападение может быть связано с провокационными высказываниями журналиста на религиозную тему.

14 мая в прямом эфире передачи "Центральный комитет" на радио "Маяк", речь в которой шла о выборе нового автомобиля, журналист в пренебрежительной форме пересказал биографию пророка Мухаммеда, в частности употребив в его адрес известное выражение с негативной окраской "из грязи в князи".

"Пророк Мухаммед, как известно, не был религиозным деятелем, а был бизнесменом и тоже, получив очень серьезное финансирование... решил, как бы ему наверх бы пролезть", - поведал Асланян. Журналист употребил и другие провокационные выражения в отношении пророка. Он рассказал, что тот "переписал Библию, как смог", и "теперь все знают, что Мухаммед - не мелкий торгаш с рынка, а крупный политический деятель".

По мнению Асланяна, задумка Мухаммеда, связанная с исламом, была чистым бизнес-проектом, который "выиграл потому, что на старте у него было шикарное финансирование". Кроме того, эксперт предположил, что у пророка были "какие-то очень серьезные сексуальные расстройства, поскольку для привлечения сторонников он говорил: "Слышь, четыре бабы тебе нормально будет?".

Такие высказывания вызвали возмущенную реакцию мусульманской общественности, а в некоторых происламских СМИ появились гневные статьи по этому поводу. Имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия Ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ имени Исхака-хазрата и представители общественности Татарстана написали письмо в Генпрокуратуру РФ, в котором заявили, что оскорблены замечаниями Асланяна.

Жена и родственники Сергея Асланяна считают, что ему надо было сразу извиниться за свои слова перед слушателями радиостанции, пишет Life News. Теперь же близкие журналиста опасаются и за его, и за свои жизни. А палату пострадавшего в НИИ имени Н.В. Склифосовского охраняют полицейские.

Коллеги утверждают, что Асланян всегда очень ответственно подходил к своей работе и его невозможно обвинить в экстремизме, так как он не мог нарушить закон. Об этом заявил в эфире "Русской службы новостей" автомобильный обозреватель Александр Пикуленко. По его словам, конфликтные ситуации были у Асланяна только с сотрудниками ГАИ, было и несколько случаев, когда в суд подвали недовольные по автомобильной тематике. Но ни одного суда им выиграть не удалось, так как Сергей очень внимательно относился к фактам.

В настоящее время следователи изучают круг общения пострадавшего. Ведется розыск преступника. По информации правоохранительных органов, подозреваемому в нападении на вид примерно 30 лет, рост около 180-185 см, худощавого телосложения, одет в серую толстовку.

Сергей Асланян ранее работал на радиостанции "Эхо Москвы", а с 2008 года как приглашенный эксперт по автомобильной тематике принимает участие в различных программах на радио "Маяк".

В 1990-х годах Асланян работал социологом во Всесоюзном Центре изучения общественного мнения, художником-карикатуристом в издательстве, был автором, ведущим и главным редактором многих телепрограмм: "Автомобильное обозрении", "Полный вперед!", "Шестая передача". Сергей Асланян работал корреспондентом в журналах "Автопилот" и "Мотор", газете "Московский комсомолец".

Асланян являлся автором и ведущим радиопрограмм "Автомагия", "Проект Гараж", вел радиопрограммы "Гараж", "Парковка" и "Проезжая часть" в эфире "Эхо Москвы". В 2006-2007 годах был главным редактором журнала "Auto, Motor und Sport".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...