Новости Ислама
Версия для печати

Получит ли муфтий Равиль Гайнутдин поддержку от саратовского губернатора?


  06.07.2012    |   ИА REGNUM

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин обратился к губернатору Валерию Радаеву за содействием на разрешение строительства на территории Саратова новой мечети.Несмотря на то, что планы главы СМР в Саратовской области вызывают большой
Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин обратился к губернатору Валерию Радаеву за содействием на разрешение строительства на территории Саратова новой мечети.

Несмотря на то, что планы главы СМР в Саратовской области вызывают большой общественный резонанс, особенно среди коренных татар и казахов, официально обнародованная информация содержала лишь общие фразы - во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества исполнительной власти и мусульманских религиозных организаций. Равиль Гайнутдин отметил, что "весьма ценно внимание со стороны органов власти, которое оказывается всем религиозным конфессиям, присутствующим на территории области, и достигнуто полное взаимопонимание между мусульманами, христианами и представителями других религий". Губернатор Радаев, в свою очередь, подчеркнул, что "на территории региона в мире и согласии живут представители порядка 140 национальностей, они свободны в своем вероисповедании, говорят на родных языках, сохраняют свою культуру и чтят традиции".

Как выяснилось впоследствии, одна из главных целей визита главы СМР - ходатайство по поводу строительства новой мечети. Об этом он рассказал журналистам: "Уважаемый господин губернатор с пониманием отнесся к обращению мусульман региона о выделении земельного участка под строительство новой мечети и пообещал рассмотреть данный вопрос и найти положительное решение".

Председатель Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов развил тему: "Я думаю, что ни для кого не секрет, что когда вы проезжаете по пятницам мимо мечети на улице Зарубина, вы видите столпотворение автомобилей и людей. Их становится все больше не только в праздничный намаз. Сегодня мы подошли к тому, что на пятничной молитве это трехэтажное здание практически полностью заполнено. Это без учета того, что к нам практически не ходят гастарбайтеры. Потому что если завтра они пойдут, а среди них тысячи молящихся людей, это будет коллапс. В духовном плане мы помогаем им открывать молельные места на рынках и в общежитиях, где они проживают и работают", - цитирует Бибарсова ИА "Взгляд-инфо".

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, Саратовская область часто мелькает в мониторингах, выявляющих наличие религиозного экстремизма. "В Саратовской мечети поменялся первоначальный этнический состав мусульман - вместо коренных татар и казахов туда все чаще стали приходить выходцы с Северного Кавказа, - говорит Сулейманов. - Под управлением Мукаддаса Бибарсова мечеть превратилась из татарской ханафитской в кавказскую по национальному составу прихожан. Здесь речь идет о проникновении радикальных фундаменталистов".

"Мукаддаса Бибарсова - саратовского муфтия - родной отец Аббас Бибарсов (один из муфтиев в Пензенской области) проклял публично за создание ваххабитского сообщества в России, он сказал: "У меня такого сына по имени Мукаддас больше нет". Муфтий Аббас Бибарсов - сторонник традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба. Мукаддас Бибарсов придерживается нетрадиционных форм зарубежного ислама радикального толка", - разъяснил Сулейманов. По его словам, мечеть строить нужно, но для коренных саратовских татар и казахов было бы лучше, если бы она была под управлением ЦДУМ Талгата Таджуддина. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всероссийское мусульманское совещание, организованное СМР 24 марта, не оправдало ожиданий главы СМР Равиля Гайнутдина. Стать "главным мусульманином России" ему не удалось. Подлинной целью совещания было желание его организаторов поднять пошатнувшийся авторитет председателя СМР после ряда его нелицеприятных заявлений.

В частности, после беспорядков на Манежной площади в Москве Равиль Гайнутдин заявил, что коренное население России попросту не хочет работать: "После получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно", - заявил муфтий в эфире татароязычного радио "Азатлык" ("Свобода"), фактически обвинив русский народ в лени и пьянстве.

Также глава Совета муфтиев России обозвал "исламофобом" советника Управления внутренней политики администрации президента РФ Алексея Гришина, который является членом правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, и от которого сама организация Гайнутдина получала щедрые гранты.

Напомним также, что на прошедшем 13 апреля в Казани V Внеочередном съезде мусульман Татарстана было заявлено, что проблемой не только мусульманской уммы республики, но и всей страны является угроза проникновения на ее территорию нетрадиционных для коренных мусульманских народов течений зарубежного ислама фундаменталистского толка. Именно этому было посвящено выступление советника Управления администрации президента РФ Алексея Гришина, который прямо заявил, что "новой команде ДУМ Татарстана придется решать самую насущную проблему - созданию жесткого противодействия распространению религиозного экстремизма".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...