Новости Ислама
Версия для печати

Столкновения в Тремсехе назвали резней, которой Сирия еще не видела


  16.07.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Сирийская оппозиционная организация "Революционный совет Хамы" 13 июля обвинила силы, верные Башару Асаду, в убийстве более 220 жителей в деревне Тремсех. Если сведения, распространенные противниками властей, верны, то речь идет о самом массовом

Сирийская оппозиционная организация "Революционный совет Хамы" 13 июля обвинила силы, верные Башару Асаду, в убийстве более 220 жителей в деревне Тремсех. Если сведения, распространенные противниками властей, верны, то речь идет о самом массовом убийстве за все время сирийского конфликта.

Данные о произошедшем в Тремсехе, приведенные различными оппозиционными группами, не совпадают. По сведениям организации "Комитеты взаимодействия на местах", речь может идти о 189 погибших, некоторые из которых были убиты лоялистами в других частях Сирии. ВВС, ссылаясь на свои источники, сообщает, что жизней лишились 100 человек.

В "Революционном совете Хамы" заявили, что к настоящему времени смогли идентифицировать останки лишь 20. Трупы еще 60 сложены в мечети, при этом оппозиционеры уверены, что в домах, соседней реке и на полях за деревней лежат десятки тел убитых.

По версии оппозиции, массовая гибель людей в Тремсехе стала результатом бомбардировок, которым подвергли населенный пункт. Авиация наносила удары не только по деревне, но и ее окрестностям. Жертвами обстрелов становились люди, пытавшиеся бежать из селения, там "погибали семьями".

После обстрела деревни в нее вошли верные Б.Асаду ополченцы, известные как "милиция аль-Шабиха". Участники этой вооруженной группы исповедует алавитское направление в исламе, как и лидер страны Б.Асад. По утверждению оппозиции, вошедшие в Тремсех алавиты принялись творить бессудные расправы над мирным населением.

Власти Сирии признали факт массовых убийств в окрестностях Хамы, возложив вину за произошедшее на оппозицию. По утверждению официального Дамаска, его противники представляют собой "террористические группы". Именно одна из них ворвалась в Тремсех, не оставив в деревне камня на камне, уверены в окружении правителя.

Сирийское государственное информагентство сообщило, что в населенном пункте погибли трое сотрудников правопорядка. Официальных цифр о числе погибших от Дамаска не поступало.

Столкновения между сторонниками и противниками действующих сирийских властей продолжаются с 15 марта 2011г. За время конфликта жизней лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек. Сведения, поступающие из Сирии, не поддаются независимой оценке, поскольку доступ иностранных журналистов в зону конфликта чрезвычайно затруднен.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...