Новости Ислама
Версия для печати

Заявление религиозных и общественных деятелей России


  21.07.2012    |   Islam-news

20 июля 2012, 10:53 Российские муфтии за обсуждением актуальных вопросов Сегодня, 19 июля 2012 года, накануне священного для всех мусульман месяца Рамадан, совершено дикое преступление – убит заместитель муфтия Республики Татарстан Валиула-хазрат

20 июля 2012, 10:53

Российские муфтии за обсуждением актуальных вопросов



Сегодня, 19 июля 2012 года, накануне священного для всех мусульман месяца Рамадан, совершено дикое преступление – убит заместитель муфтия Республики Татарстан Валиула-хазрат Якупов, ранен муфтий Республики Татарстан Ильдус-хазрат Файзов.

Валиула-хазрат и Ильдус-хазрат хорошо известны мусульманам России и всем, кому небезразличны мир и спокойствие в нашей стране, как принципиальные и непримиримые противники любых проявлений экстремизма, терроризма и беззакония.

Прекрасно знают об этом и те, кто хочет взорвать единство мусульманской уммы, обострить межконфессиональные и межнациональные отношения, расколоть и перессорить между собой народы нашей Родины.

Мы, руководители духовных управлений мусульман нашей страны, религиозные и общественные деятели, граждане Российской Федерации, решительно ЗАЯВЛЯЕМ:

НАС НЕ ЗАПУГАТЬ.

Мы не забудем наших братьев, павших от грязных рук нелюдей всех мастей – террористов, экстремистов, боевиков и иже с ними. У них у всех одно имя – бандиты.

Мы не простим убийцам их гнусных дел и, не будет им прощения от Всевышнего.

Мы утверждаем, что те, кто совершил эти преступления, не принадлежат ни к какой религии и ни к какому народу, это люди без Веры, без Чести, без Совести.

Мы будем продолжать работу, приносящую мир и спокойствие народам нашей страны, всем людям, независимо от их вероисповедания, национальности, социального положения.

Мы призываем всех россиян не поддаваться на попытки дестабилизации ситуации в нашей стране, сохранять спокойствие – именно дестабилизации и добиваются бандиты – в смутные времена легче делать грязные дела.

Мы просим и требуем – найти виновных и предать суду. Народ должен увидеть лица преступников.

Мы считаем, что покушение на жизнь муфтия и убийство его близкого соратника в Республике Татарстан – это прямой вызов всем тем, кто противодействует экстремизму, терроризму, обострению межнациональных отношений.

Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким Валиулы-хазрата Якупова его друзьям и единоверцам. Желаем стойкости и мужества родным Ильдуса-хазрата Файзова.

Выражаем соболезнование всем мусульманам.

Со скорбящими сердцами и добрыми молитвами:

Председатель Совета Муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России Муфтий Равиль Гайнутдин

Муфтий Регионального Духовного управления мусульман Республики Мордовия Айзатулин З. А.

Председатель ЦРО "Духовное управление мусульман Урала"
Сайдулин С. С.

Руководитель администрации Центрального Духовного управления мусульман России Таджуддинов М. Т.

ЦДУМ республики Ингушетия, Комитет по хаджу, кадият
Хаштыров М. М.

1-й заместитель Председателя ДУМ Республики Башкортостан
Бибарсов А. А.

Духовноге управление мусульман г. Москвы и центрального региона
"Московский Муфтият ЦДУМ России" муфтий Крганов А. Р.

1-й заместитель Верховного муфтия мусульман России
Муфтий Саматов Т. Г.

Председатель Централизованной религиозной организации Центральное Духовное Управление мусульман Чувашской Республики, Муфтий Чувашской Республики А.Р. Хайбуллов

Председатель Исполкома Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия – Алания Гацалов Х. Х.

Председатель "Международной Исламской Миссии", генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Пшихачев Ш. А.

Муфтий Духовного управления мусульман Сибири (Омский муфтият)
Шакирзянов З. Ш.

ЦРО "Объединенный исламский конгресс России" (Объединенный муфтият) Председатель Авясов Ш. У.

Председатель ЦРО Регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области Сулейманов С. Ю.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Дагестан
Абдуллаев А. М.

Председатель Духовного управления мусульман Пермского края, Муфтий Хузин М. Р.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан при СМР Нигматулин Н. М.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Емиж Н. М.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Муфтий Бердиев И. А.

Председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области
Хайрулин Б. Х.

Председатель Духовного управления мусульман Пензенской области
Муфтий Юнкин А. Х.

Первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Панчеев Р. Д.

Председатель правления Ассоциации культурно-просветительских общественных организаций "Собрание" Саляхетдинов М. А.

Председатель Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской общественной организации "Просвещение" муфтий Абдурауф Забиров

Председатель Централизованного Духовного управления мусульман Республики Мордовия, член Общественной палаты РФ Муфтий Шафиев Ф. Ф.


Подписи религиозных и общественных деятелей продолжают поступать




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...