Новости Ислама
Версия для печати

Мистер Ромни открывает ротКомментарии: 1


  02.08.2012    |   Комсомольская правда

Угадайте, кто сказал журналистам «Поцелуйте меня в задницу»?… Нет, это слова не Швейка, а пресс-секретаря Митта Ромни - республиканского соперника Обамы на предстоящих президентских выборах, во время его недельного тура по

Угадайте, кто сказал журналистам «Поцелуйте меня в задницу»?… Нет, это слова не Швейка, а пресс-секретаря Митта Ромни - республиканского соперника Обамы на предстоящих президентских выборах, во время его недельного тура по дружественным столицам. Впрочем, это был только завершающий штрих турне. Ромни, который вполне может стать президентом США, умудрился в каждой стране сказать что-нибудь не то.

В Лондоне он усомнился в способности англичан провести Олимпийские игры и забыл имя премьер-министра. Вдобавок сослался на общее англо-саксонское прошлое Англии и Америки, что было многими воспринято, как расистское замечание.

В Варшаве он сказал, что Обама делает слишком мало для защиты Польши от русского медведя. Оказывается, американские перехватчики и ракеты ПРО, которые Обама устанавливает на территории бывшего члена Варшавского договора – это еще слишком мало. Ромни восхвалял американскую победу в «холодной войне» и критиковал Россию и Путина за то, что они не согласились оставаться навеки побежденными.

Но хуже всего он выступил в Иерусалиме, где он устроил завтрак с местными и американскими богатыми евреями. Салат и кофе стоили сорок тысяч долларов с носа, во главе стола сидел американо-израильский еврейский олигарх Шелдон Адельсон, отстегнувший сто миллионов долларов на избирательную кампанию Ромни. Адельсон – сторонник израильских правых националистов, наподобие нынешнего израильского премьера Биньямина Нетаньяху, и он дает деньги для проведения в жизнь их повестки дня.

Ромни уже обязался, в случае своей победы, начать войну с Ираном, для вящей славы Израиля. (Иранский президент Ахмадинежад насмешливо сказал, что Ромни приезжал целовать ноги израильских лидеров). Многих возмутило, что кандидат в хозяева Белого дома объяснил высокий уровень жизни евреев и низкий уровень жизни палестинцев преимуществом еврейской культуры и божьим промыслом. Есть объяснение и попроще – израильтяне полностью контролируют палестинскую экономику, ее импорт и экспорт. Продемонстрировал Ромни и дремучее невежество. Он считал, что у евреев годовой доход – 20 тысяч долларов, а у палестинцев – 10 тысяч. На самом деле цифры – 35 тысяч против трех тысяч, то есть не в два, а в десять раз больше получают евреи, чем живущие на палестинских землях христиане и мусульмане.

Рассуждения о преимуществе еврейской культуры было сочтены расистскими, и навряд ли помогли имиджу Ромни. Он назвал Иерусалим – столицей Израиля, чем порадовал принимающую сторону и Адельсона, но возмутил всех прочих. Ведь Иерусалим, по решению ООН, должен был стать свободным городом. Евреи его захватили силой оружия, но никто этого захвата не признает, и в городе нет ни одного посольства. Даже американского – хотя каждый кандидат в президенты США обещает перевести туда диппредставительство, но, победив, забывает об этом.

Цель Ромни – добиться поддержки влиятельной еврейской общины в США. Вообще-то американские евреи всегда верны демократической партии. За одним исключением: самые богатые из них голосуют за республиканцев. Все они – пылкие патриоты Израиля, и их – нет, не голоса, но доллары – очень важны для Ромни.

Не знаю, помогут ли Ромни деньги израильских дельцов - уж очень одиозен этот богатый мормон, всю жизнь скупавший компании, разорявший их и обрекавший тысячи американцев на безработицу.

Хуже то, что его агрессивные высказывания на внешнеполитические темы заставляют и президента Обаму вести себя более радикально. Чтобы «уравновесить» обвинения Ромни, Обама уже ввел новые санкции против Ирана, перебросил американские самолеты в Польшу, дал Израилю денег на развитие ракетной системы…

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...