Новости Ислама
Версия для печати

Афганец убил трех военных США, воспользовавшись их уважением к исламу


  11.08.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Офицер полиции Афганистана расстрелял 10 августа трех морских пехотинцев США, с которыми незадолго до этого позавтракал в военной части. В знак уважения к традициям мусульман, отмечающих священный месяц Рамадан, трапеза была перенесена на раннее утро.

Офицер полиции Афганистана расстрелял 10 августа трех морских пехотинцев США, с которыми незадолго до этого позавтракал в военной части. В знак уважения к традициям мусульман, отмечающих священный месяц Рамадан, трапеза была перенесена на раннее утро. Преступник воспользовался сговорчивостью иностранцев, расстрелял их и скрылся в сумерках.

Преступление произошло в округе Сангин афганской провинции Гильменд. В этом регионе традиционно сильны позиции исламистов из движения "Талибан".Фундаменталисты уже подтвердили факт того, что преступление совершил их приверженец. "Его имя Асадулла, и теперь он с нами", - заявил представитель талибов Кари Юсеф Ахмади, передает Associated Press.

Убийство трех американских военных, имена которых пока не разглашаются, стало не первым преступлением подобного рода в этом году. За последние 7 месяцев от рук афганских военных и полицейских жизней лишились боле 30 солдат НАТО. Этот показатель выше, чем за весь предыдущий год, отмечают эксперты.

Пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни заявил, что в Белом доме скорбят вместе с родственниками погибших. Вместе с тем, по мнению американских властей, рост числа нападений афганских силовиков на американцев не носит драматического характера и не повлияет на планы США вывести большую часть своих войск из страны.

По решению, принятому Бараком Обамой летом 2011 года, военные США покинут афганскую территорию в 2014 году. Ближайшие союзники Вашингтона, такие, как Франция, выведут свои боевые контингенты даже ранее этого срока.

В течение последнего года американские военные проводят инструктаж афганских силовиков, которым предстоит самим вести борьбу с исламистами. Именно в качестве помощников местных вооруженных сил и выступали морские пехотинцы, убитые Асадуллой.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...