Новости Ислама
Версия для печати

Эксперт обеспокоен планами Совета муфтиев России создать альтернативный муфтият в Татарстане


  29.08.2012    |   NewsRu.com

Совет муфтиев России может взять часть исламской общины Татарстана под свой контроль. Об этом заявил глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов.В интервью порталу "Интерфакс-Религия" он рассказал, что на базе

Совет муфтиев России может взять часть исламской общины Татарстана под свой контроль. Об этом заявил глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов.

В интервью порталу "Интерфакс-Религия" он рассказал, что на базе центра изучения Корана "Рашида" СМР "попытается создать Духовное управление мусульман в юрисдикции СМР".

Сулейманов не исключает, что к будущему муфтияту СМР присоединятся еще и приходы казанских мечетей Нурулла и Аль-Ихлас, а также ряд других общин, которые уже вынашивали планы по созданию альтернативных муфтиятов в регионе: это организация "Вакф", ряд закамских ваххабитских мечетей, приход казанской мечети "Эниляр", исламский центр "Семья" в поселке Высокая Гора.

Поводом для комментария эксперта послужили заявления, сделанные на съезде Совета муфтиев, состоявшемся в минувшую субботу в Москве.

Делегаты съезда вновь переизбрали на пост председателя СМР шейха Равиля Гайнутдина.

Подводя итоги деятельности Совета муфтиев за последние пять лет, прошедшие с момента предыдущего съезда, Гайнутдин заявил,что сегодня в составе СМР находятся 28 духовных управлений мусульман (ДУМ) и три вуза.

По его словам, в ближайшее время Совет намерен включить в свой состав ДУМ Забайкальского края, Кемеровской, Кировской, Иркутской областей, Северо-Запада, а также Центр изучения Корана в Татарстане "Рашида".

"Перед нами стоит задача активнее пробуждать представителей татарской общественности к исламу и исламским ценностям. Это невозможно без широкой работы с различными слоями населения - как с молодежью и молодежными организациями, так и с интеллигенцией и общественностью, а также с научными кадрами", - подчеркнул, выступая на съезде, муфтий.

Отметим, что сегодня в Татарстане действует республиканское Духовное управление мусульман. Оно было образовано в феврале 1998 года на объединительном съезде. По его уставу ДУМ РТ является высшей централизованной религиозной организацией мусульман Татарстана, представляет мусульманскую общину республики перед государственными органами и "находится в каноническом единстве с другими Духовными управлениями и мусульманскими организациями, действующими за пределами РТ, на основе Корана и Сунны". Своей целью ДУМ РТ видит "совместное исповедание и распространение ислама, реализацию гражданами права на свободу исповедания ислама".

Раис Сулейманов отмечает, что первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев всегда с гордостью говорил, что организационное единство мусульманской уммы Татарстана - это свидетельство стабильности региона. И теперь, считает эксперт, идеей создания альтернативного муфтията Равиль Гайнутдин, только на днях получивший орден "За заслуги перед Республикой Татарстан", фактически наносит ущерб имиджу Шаймиева.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...