Новости Ислама
Версия для печати

Суд оштрафовал еще двух организаторов пресс-конференции в защиту прав мусульман в Казани


  30.08.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Вахитовского района Казани в среду признал виновными двух из четырех организаторов пресс-конференции в защиту прав мусульман 2 августа в Казани, которая, как счел прокурор города, переросла в

Казань. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Вахитовского района Казани в среду признал виновными двух из четырех организаторов пресс-конференции в защиту прав мусульман 2 августа в Казани, которая, как счел прокурор города, переросла в уличный митинг, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из суда.

Таким образом, мировой суд согласился с прокурором, признав, что организаторы пресс-конференции в конечном итоге провели митинг. А эта акция не была в установленном законом порядке согласована с мэрией, а значит организаторы нарушили ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Судья назначила наказание в виде штрафа председателю общественной организации "Милли Меджлис (национальный парламент) татарского народа" Фаузии Байрамовой (Набережные Челны) и председателю Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафису Кашапову в размере 20 тыс. рублей каждому.

Решение еще не вступило в законную силу, но оба заявили агентству, что будут обжаловать решение.

Как сообщалось, 17 августа тот же мировой суд уже оштрафовал коллег других двоих организаторов пресс-конференции - представителя Общественного исламского центра, имама казанской мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина и председателя Союза татарской молодежи "Азатлык" (свобода - тат.) Наиля Набиуллина. Каждый был оштрафован на 20 тыс. рублем. Оба уже обжаловали эти решения.

Рассмотрение административных дел Ф.Байрамовой и Р.Кашапова в тот день были отложены, поскольку фигуранты запросили переводчика с русского на татарский язык.

Как сообщалось, в рамках расследования дела по фактам покушений на мусульманских деятелей Татарстана (19 июля в Казани) в республике прошли задержания подозреваемых. Это вызвало недовольство некоторой части мусульманской уммы региона, которое вылилось в акции протеста (пикеты, митинги), а 2 августа их организаторы пригласили СМИ на пресс-конференцию в Казани.

Изначально местом проведения пресс-конференции была заявлена частная гостиница "Булгар", но в последний момент администрация отказала организаторам, сославшись сначала на ремонт, а затем на занятость зала.

В итоге она была проведена на улице около гостиницы, причем прибывшая на место полиция, которую вызвала администрация заведения, неоднократно предупреждала организаторов, что пресс-конференция по своей сути уже превращается в уличный митинг.

Дб юю




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...