Новости Ислама
Версия для печати

Тюремщики рассказали, за что посадили в карцер двух 'приморских партизан', ставших мусульманами


  15.10.2012    |   NewsRu.com

Два фигуранта громкого уголовного дела так называемых "приморских партизан", принявшие в СИЗО ислам, помещены в карцер за систематические нарушения правил внутреннего распорядка изолятора, объявили в УФСИН Приморья. По словам тюремщиков, это никак не

Два фигуранта громкого уголовного дела так называемых "приморских партизан", принявшие в СИЗО ислам, помещены в карцер за систематические нарушения правил внутреннего распорядка изолятора, объявили в УФСИН Приморья. По словам тюремщиков, это никак не связано с тем, что подследственные стали мусульманами и совершали намаз, как утверждала их адвокат.

"В связи с поступающими сообщениями и вопросами сообщаем, что информация, распространяемая в средствах массовой информации о помещении в карцер "за совершение исламского намаза" членов преступной группы Александра Ковтуна и Романа Савченко, ждущих суда в следственном изоляторе N1 г. Владивостока, не соответствует действительности", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте управления.

По данным УФСИН, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в СИЗО-1, в том числе Ковтуну и Савченко, "не запрещают отправлять религиозные обряды в камерах (...) и пользоваться предметами религиозного культа". Ковтуна водворили в карцер 11 октября за то, что после команды "отбой" он перекрикивался с содержащимися в других камерах. 11 октября за аналогичное нарушение отправили в карцер на 10 суток и Савченко, говорится в материале УФСИН.

В нем отмечается, что данные обвиняемые содержатся в СИЗО-1 с июня 2010 года и за это время неоднократно нарушали правила, за что привлекались к дисциплинарной ответственности. Только за 2012 год Ковтун был привлечен к дисциплинарной ответственности пять раз: три выговора и два водворения в карцер; Савченко - семь раз: шесть выговоров и одно водворение в карцер.

О том, что Ковтуна и Савченко поместили в карцер за исполнение намаза сообщила ранее СМИ адвокат Нелли Рассказова, являющаяся защитником еще одного фигуранта дела "приморских партизан" Алексея Никитина. В частности, она заявила, что "в последние недели один из сотрудников СИЗО постоянно писал на них рапорты, буквально за всякую ерунду". "А потом этот же сотрудник заявил, что запрещает Ковтуну и Савченко, а также сидящему с ними ингушу совершать намаз. Когда они не согласились, их отправили в карцер", - говорила Рассказова газете "Комсомольская правда".

Всего на скамье подсудимых по делу партизан шесть человек Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Все они обвиняются в тяжких преступлениях: бандитизме (ст. 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбойных нападениях (ст. 162 УК РФ), хищении документов (ч. 2 ст. 325 УК РФ) и действиях, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки (ст. 222 УК РФ). Фигурантов обвиняют в убийствах милиционеров и заговоре против представителей власти.

По данным следствия, в 2009 году обвиняемые сформировали банду, которая совершала нападения на сотрудников правоохранительных органов, которых, по их словам, они считали "бандитами".

11 июня 2010 года членов банды блокировали в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Двое из них застрелились во время осады, остальные были задержаны и предстанут перед судом присяжных. Стоит отметить, что жители Приморья и других регионов России неоднократно высказывали поддержку "партизанам" и называли их "народными мстителями".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...