Новости Ислама
Версия для печати

Переживший покушение муфтий Татарстана поздравил мусульман со священным Курбан-байрамом


  22.10.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель ДУМ Татарстана, муфтий Илдус хазрат Файзов поздравил мусульман со светлым праздником жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрамом, первый день которого отмечается 25 октября. "Курбан-байрам

Казань. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель ДУМ Татарстана, муфтий Илдус хазрат Файзов поздравил мусульман со светлым праздником жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрамом, первый день которого отмечается 25 октября.

"Курбан-байрам объединяет верующих, сплачивает нас, побуждает к взаимопомощи, от чего наши сердца наполняются милосердием, состраданием, сочувствием", - говорится в поздравлении, распространенном пресс-службой ДУМ.

Муфтий пояснил, что арабское слово "курбан" можно перевести на русский язык как "быть близким".

"В дни Курбан-байрама мы видим, как мусульмане достигают духовно-нравственного совершенства, их намерения становятся благими, а деяния наполняются добром", - сказал муфтий.

Этот праздник, по его словам, призывает нас оказывать помощь больным, нуждающимся, оказавшимся в беде, а также пожилым людям и сиротам, он побуждает нас не оставаться равнодушными, отрицает любую враждебность, укрепляет веру.

"Я хочу пожелать всем мусульманам мира душевного спокойствия, благополучия в каждом доме. Пусть аллах укрепит ваше душевное и физическое здоровье, охранит вас от бед и несчастий", - сказал И.Файзов.

Муфтий Татарстана, на которого 19 июля в Казани было совершено покушение, и он получил ранения, до сих пор находится на больничном.

25 октября в 9:00 мск из казанской мечети "Марджани" по спутниковому телеканалу "Татарстан - Новый век "(ТНВ) начнется трансляция праздничной проповеди и намаза, которые проведет, в отсутствие муфтия, главный казый (богословский судья - ИФ) Джалиль хазрат Фазлыев.

Курбан-байрам - праздник милосердия и жертвоприношения, один из самых почитаемых мусульманских праздников, его дата устанавливается по лунному календарю. В Татарстане первый день праздника является нерабочим, праздничным.

В этот праздник принести в жертву животное (барана, овца, корову, верблюда) обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства. Одну часть мяса жертвы следует раздать неимущим, второй угостить родственников и друзей, третью оставить себе.

Решением ДУМ Татарстана для забоя жертвенных животных в городах и районах республики отведены специальные места. Так, в Казани это две основные площадки - около мечети "Марджани" и на улице братьев Петряевых.

На площадках должны соблюдаться определенные правила, согласованные с ветеринарными службами: они должны быть оборудованы специальными местом для содержания жертвенных животных и разделки туш, должны быть установлены умывальники и контейнеры для отходов.

Дб ом




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...