Новости Ислама
Версия для печати

Более 2 тыс. сотрудников МВД и МЧС обеспечат безопасность празднования Курбан-байрама в Татарстане


  25.10.2012    |   Интерфакс-Россия

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В четверг мусульмане Татарстана начнут отмечать священный праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Праздник отмечается 3 дня, первый из которых в республике является выходным, праздничным. Пресс-службе МВД по

Казань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В четверг мусульмане Татарстана начнут отмечать священный праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

Праздник отмечается 3 дня, первый из которых в республике является выходным, праздничным.

Пресс-службе МВД по Татарстану сообщает, что праздничные богослужения пройдут в 1173 мечетях. Предполагается, что их посетят более 135 тыс. верующих.

"Обеспечивать общественный порядок и безопасность во время проведения религиозных мероприятий будут около 2 тыс. вооруженных сотрудников полиции", - говорится в сообщении.

Безопасность проведения праздника Курбан-байрам обеспечат также сотрудники ГУ МЧС по Татарстану и МЧС Татарстана.

"В целях недопущения пожаров, заранее были проведены профилактические осмотры всех культовых объектов", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Татарстану.

С 6 часов утра 25 октября в городах и районах в местах проведения праздничных мероприятий на дежурство заступят более 800 сотрудников Госпожнадзора ГУ МЧС по Татарстану, Пожарной охраны Татарстана, членов добровольных пожарных отрядов.

В пресс-службе ДУМ Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что 25 октября во всех мечетях республики утренний намаз будет прочитан в 6:30 мск, в 7:15 мск начнется проповедь, в 8:00 мск - праздничный намаз.

"В 9:00 мск начнется прямая трансляция Курбан-байрама из Белой мечети ("Ак мечеть") в городе Болгар Спасского района Татарстана (место официального принятия ислама государством Волжская Булгария в 922 году)", - сообщили в пресс-службе.

Курбан-байрам - праздник милосердия и жертвоприношения, один из самых почитаемых у мусульман, его дата устанавливается по лунному календарю.

В этот праздник принести в жертву животное (барана, овцу, корову, верблюда) обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства. Одну часть мяса жертвы следует раздать неимущим, второй угостить родственников и друзей, третью оставить себе.

Решением ДУМ Татарстана для забоя жертвенных животных в городах и районах республики отведены специальные места. На площадках должны соблюдаться определенные правила, согласованные с ветеринарными службами: они должны быть оборудованы специальными местом для содержания жертвенных животных и разделки туш, должны быть установлены умывальники и контейнеры для отходов.

***/ дб ки




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...