Новости Ислама
Версия для печати

Вход на станцию метро у Соборной мечети Петербурга будет закрыт до полудня из-за Курбан-байрама


  26.10.2012    |   Интерфакс-Россия

*** Трамваи не будут ездить по Кронверкскому проспектуСанкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вход на станцию метро "Горьковская" в Петербурге закроют до полудня четверга из-за праздника Курбан-байрам в Соборной мечети, сообщили

*** Трамваи не будут ездить по Кронверкскому проспекту

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вход на станцию метро "Горьковская" в Петербурге закроют до полудня четверга из-за праздника Курбан-байрам в Соборной мечети, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по транспорту.

"Вход на станцию будет закрыт с 10 до 12 часов в четверг, чтобы люди, уходящие из мечети, не создавали давку в метро", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, в этот день с 8.00 до 11.00 будет закрыто трамвайное движение по Кронверкскому проспекту, изменится маршрут движения трамваев № 6 и 40.

В Петербурге ежегодно во время проведения мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в мечети собирается до 70 тыс. человек. При этом после праздничных молитв на станции метро "Горьковская" скапливаются огромное количество мусульман, вокруг станции затрудняется движение транспорта.

Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-Адха) отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы - храма, где находится "черный камень", который, как верят мусульмане, был дарован Всевышним.

Праздник жертвоприношения напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу. Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.

Следуя этой традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

Ло ас




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...