Новости Ислама
Версия для печати

Тысячи участников крестного хода в Петербурге утроили давку на входе в Исаакиевский соборКомментарии: 30


  07.11.2012    |   Комсомольская правда

Крестный ход, организованный депутатом Законодательного собрания Петербурга Виталием Милоновым удался. Настолько, что парламентарию, скорее всего, придется заплатить штраф за превышение согласованного количества участников массового

Крестный ход, организованный депутатом Законодательного собрания Петербурга Виталием Милоновым удался. Настолько, что парламентарию, скорее всего, придется заплатить штраф за превышение согласованного количества участников массового мероприятия.

Напомним, комитет по законности Смольного согласовал шествие от Казанского до Исаакиевского собора на три тысячи человек. Фактически же участников оказалось больше. Данные, как обычно бывает в таких случаях разнятся. Но все оценки дают цифру больше согласованной. Так по официальному подсчету представителей комитета по законности и правопорядку, в православном шествии приняло участие 3,5 тысячи человек. Сам депутат Милонов насчитал 5,5 тысячи человек. Такую же цифру называют питерские полицейские. По данным «Единой России», чьих представителей на мероприятии было очень много, крестный ход собрал пять тысяч человек. Ну а вице-губернатор Василий Кичеджи и вовсе сказал журналистам, что вместе с ним шли сразу 15 тысяч человек. Впрочем, чиновник шел во главе колонны и вряд ли мог объективно оценить количество людей.

Вся эта многотысячная толпа верующих и сочувствующих смогла без происшествий дойти от Казанского собора до Исаакиевской площади. Здесь планировалось торжественное богослужение, которое и провели в соборе.

Однако попасть на него смогли не все. Собор просто не смог вместить всех желающих помолиться. К тому же на входе возникла настоящая давка.

Тем не менее, богослужение состоялось. На нем, в частности, помолились за президента страны Владимира Путина и за губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По данным корреспондентов «КП», в молитве к именам первых лиц государства и города прибавляли титулы «высокопревосходительства», что соответствует православной традиции, впрочем, давно не практикуемой.

Отметим, что за превышение численности участников массового мероприятия закон предусматривает ответственность для организатора. Видимо, по итогам крестного хода, Виталию Милонову выпишут штраф. Однако, многие чиновники, участвовавшие в мероприятии, заверяли, что помогут православному депутату решить эту мирскую проблему.

Заметим также, что такое количество участников религиозного мероприятия не в новинку для Петербурга. Так, например, праздничные молитвы у Большой Соборной мечети города посещают до ста тысяч мусульман.

Видео предоставлено нашими партнерами сайтом Vpiter.com, на котором можно увидеть он-лайн самые красивые места Петербурга, где установлены веб-камеры компании.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...