Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Гайнутдин отвергает утверждения о враждебном отношении России к исламу


  22.11.2012    |   Интерефакс-Религия

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил категорическое несогласие с теми, кто считает Россию главным врагом ислама."К сожалению, сегодня приходится слышать заявления о том, что Россия якобы стала "врагом номер

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил категорическое несогласие с теми, кто считает Россию главным врагом ислама.

"К сожалению, сегодня приходится слышать заявления о том, что Россия якобы стала "врагом номер один для мусульман", - сказал он на заседании проходящего в Стамбуле Евразийского исламского совета.

Между тем, заметил муфтий, высшее руководство страны не раз заявляло о том, что миллионы российских граждан, исповедующих ислам, являются частью исламского мира.

"Зримым воплощением этих слов является глубокий, масштабный ренессанс ислама в нашей стране, который наблюдается в последние два десятилетия. Мусульманские организации ощущают внимание государства в целом ряде вопросов, от поддержки исламского образования до финансирования проектов мусульманских общин", - заявил Р.Гайнутдин.

По его словам, в России ежегодно строят и открывают десятки мечетей, медресе, мусульманских культурных центров и университетов. Первыми на постсоветском пространстве именно российские мусульманки добились права фотографироваться на паспорт в хиджабе, отметил муфтий.

И сегодня, добавил он, "когда Европа идет по пути свертывания религиозных свобод, Россия, напротив, делает последовательные шаги по защите прав и чувств верующих".

Признавая, что этот процесс "не гладкий" и нередко сопряжен с серьезными проблемами, Р.Гайнутдин в то же время сказал, что это "неизбежный процесс становления демократических институтов в стране, семь десятилетий жившей под тоталитарным давлением".

"Убежден, что заявление о "враждебности России к исламу" не отражает действительности", - резюмировал муфтий.

Как сообщалось, несколько недель назад духовный лидер "Братьев-мусульман", известный египетский богослов Юсуф Кардави назвал Россию "врагом ислама номер один". Ранее, весной этого года, он призвал исламские страны к бойкоту российских товаров.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...