Новости Ислама
Версия для печати

ЛДПР: Запрет на ролики Pussy Riot – это маразм


  01.12.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов заявил, что опечален известием о признании видеороликов панк-группы Pussy Riot экстремистскими. Парламентарий, который сам же и обратился с запросом на проведение экспертизы видеозаписей скандального

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов заявил, что опечален известием о признании видеороликов панк-группы Pussy Riot экстремистскими. Парламентарий, который сам же и обратился с запросом на проведение экспертизы видеозаписей скандального коллектива, пояснил свои действия.

"Я хочу, чтобы мне кто-то разъяснил, на какие законы и на какие вещи опираются те эксперты, признавая тот или иной материал экстремистским. И для того, чтобы показать обществу тот маразм, к которому мы идем, я вынужден был сделать такой запрос", - заявил А.Старовойтов в интервью РСН.

"Потому что в противном случае общество не обратило бы внимание на то, что в угоду одним категориям граждан и религиям мы не запрещаем или, наоборот, что-то запрещаем, а в угоду другим мы применяем двойные стандарты. Вот та задача, которую я поставил перед собой. И, честно говоря, меня очень огорчает, что эти ролики были признаны экстремистскими", - сообщил депутат.

По мнению А.Старовойтова, выложенные в Интернет клипы Pussy Riot никак не могут оскорбить чувства верующих. При этом он напомнил скандальное интервью чеченского адвоката Дагира Хасавова, который обещал залить Москву кровью, если мусульманам будут мешать устанавливать в городе нормы шариата.

Депутат отметил, что видео выступления юриста не было признано экстремистским. "Я считают такой подход неправильным", - заявил он.

Напомним, в четверг, 29 ноября, Замоскворецкий суд Москвы признал ролики Pussy Riot экстремистскими и постановил ограничить к ним доступ. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что эти видео могут привести к разжиганию межрелигиозный вражды.

Под запрет попала, в том числе, и видеозапись скандального "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, за который три участницы Pussy Riot получили реальные тюремные сроки.

В феврале 2012г. участницы Pussy Riot устроили "панк-молебен" в ХХС, спев песню с оскорблениями в адрес патриарха Кирилла и президента Владимира Путина. Трех панк-активисток — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — обвинили в хулиганстве и дали по два года тюрьмы каждой.

В октябре этого года сменившая адвоката Е.Самуцевич вышла на свободу — ей пересмотрели приговор, заменив реальное тюремное заключение условным сроком.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...