Новости Ислама
Версия для печати

Деда Хасана похоронят на Хованском кладбищеКомментарии: 29


  19.01.2013    |   Комсомольская правда

В столичной горадминистрации сообщили, что Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан», похоронят в воскресенье на столичном Хованском кладбище, расположенном за пределами МКАД.- Аслан Усоян будет похоронен на Хованском кладбище, - рассказал

В столичной горадминистрации сообщили, что Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан», похоронят в воскресенье на столичном Хованском кладбище, расположенном за пределами МКАД.

- Аслан Усоян будет похоронен на Хованском кладбище, - рассказал источник в мэрии. - Речи о центре Москвы и кладбище в пределах МКАД не идет. Близким покойного было предложено несколько вариантов мест захоронения. Хованское кладбище выбрали они сами.

Разрешение на захоронение гроба с телом на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах оформляются только по личному разрешению мэра Москвы. Очевидно, что Сергей Собянин не дал согласия родственникам Деда Хасана.

Напомним, что на Хованском кладбище существует захоронение мусульман. Не исключено, что криминального авторитета закопают там. Но полной уверенности в этом нет. Дело в том, что Усоян принадлежал к малораспространенной религии курдов-езидов. Это еретическое ответвление от ислама.

На протяжении веков мусульмане истребляли еретиков. В последний раз над иноверцами расправа была устроена в 1915 году в Османской империи. Тогда пострадали еще армяне и греки. Перед родственниками встала дилемма: похоронить своего близкого среди неверных-христиан. Или же положить его в землю к более близким мусульманам. Но с последними, как мы видим, тоже не все так гладко.

Напомним, вчера сообщалось, что 75-летнего Аслана Усояна похоронят в Тбилиси. Об этом мы писали со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, такое решение приняли родственники Усояна - известный криминальный персонаж родился и вырос в Тбилиси.
В редакцию «Комсомолки» попали эскизы надгробия Аслана Усояна. Автор памятника – новосибирский скульптор, член Российской Академии Художеств Арам Григорян. Оказывается, у него уже есть в архиве несколько работ, посвященных Деду Хасану (далее).
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В пятницу, 18 января, врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского повторно прооперировали 30-летнюю Марьят Бикчурину - женщину, пострадавшую при покушении на криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан.

В администрации НИИ Склифосовского сообщили, что пациентке был обработан поврежденный позвонок и проведена операция по укреплению позвоночного столба. При этом все прошло по плану. В настоящее время Марьят находится в палате реанимации (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Независимый репортер Максим Гладкий - единственный, кому в 2009 году удалось взять интервью у Усояна. Дед Хасан тогда вернулся в Россию из-за границы - по некоторым данным, чтобы выступить третейским судьей в битве кланов. Но миссия не удалась… (далее)
Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...