Новости Ислама
Версия для печати

Хиллари Клинтон стучала кулаком по столу, отвечая на вопросы сенаторов


  24.01.2013    |   Комсомольская правда

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед сенатом и комитетом по иностранным делам палаты представителей конгресса с докладом о нападении на американское консульство в ливийском городе Бенгази, взяла на себя всю ответственность за недостаточное

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед сенатом и комитетом по иностранным делам палаты представителей конгресса с докладом о нападении на американское консульство в ливийском городе Бенгази, взяла на себя всю ответственность за недостаточное обеспечение безопасности дипмиссии.

При этом, когда один из сенаторов обвинил администрацию Барака Обамы в намеренных попытках скрыть некоторые факты о нападении на консульство в Бенгази (в частности, о его причинах),Хиллари Клинтон разгневалась и даже стучала кулаком по столу.

«Нас ввели в заблуждение о том, что якобы проходила демонстрация протеста, в результате чего произошло нападение», - заявил сенатор-республиканец от Висконсина Рон Джонсон.

«При всем моем уважении, факт остается фактом – погибли четверо американцев. Произошло ли это из-за демонстрации, или потому, что этим вечером какие-то парни решили прогуляться, а затем убить американцев? Теперь-то какая в том разница? Наша задача, сенатор, – выяснить, что произошло, и сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось», - вскричала госсекретарь, стуча кулаками по столу.

Обвинения так рассердили Хиллари Клинтон, что она не сдержалась: кричала и стучала кулаками
Фото: REUTERS

Многие конгрессмены-республиканцы убеждены, что представители администрации умышленно скрывали от общественности, что на консульство целенаправленно напали исламистские боевики, а не толпа, устроившая стихийную акцию протеста против фильма «Невинность мусульман».

Хиллари Клинтон, которая уходит с поста госсекретаря через две недели, должна была выступить перед Сенатом с отчетом по вопросу о прошлогодней трагедии в Бенгази еще в декабре, но слушания были отложены из-за ее болезни, напоминает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Убитый в Ливии дипломат Кристофер Стивенс награжден посмертно
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон высоко оценила заслуги убитого посла США в Ливии Кристофера Стивенса, назвав его «павшим героем». Глава внешнеполитического ведомства выступила на церемонии, посвященной вручению наград «Точки соприкосновения» (Common Ground), которой отмечаются заслуги в разрешении конфликтов, проведении переговоров и миротворческой деятельности. Посол Стивенс удостоен этой награды посмертно (подробнее).
Нападение исламских радикалов на консульство США в ливийском городе Бенгази, в результате которого погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев, было тщательно спланировано. К такому выводу пришли в Белом доме. Президент США Барак Обама пообещал привлечь к ответственности тех, кто стоит за нападением (далее).
В Ливии убит посол США и три американских дипломата
Люди, вооружившись автоматами, гранатометами и взрывчаткой, собрались у американского консульства в Бенгази. Ближе к ночи группа боевиков проникла на территорию дипмиссии и подожгла здание. Полицейские попытались остановить бандитов, но те в ответ открыли пальбу. Стражи порядка бесславно бежали.
На следующий день Госдепартамент сообщил, что в результате атаки погиб посол США в этой стране Кристофер Стивенс, находившийся в тот момент в командировке в Бенгази, и еще трое сотрудников дипмиссии. Они задохнулись от дыма выпущенных по консульству снарядов ( читать далее).
Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...