Новости Ислама
Версия для печати

Патриарх Кирилл призывает епископа новой епархии в Дагестане и Чечне укреплять веру среди православных и мусульман


  28.01.2013    |   Интерефакс-Религия

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил накануне в храме Христа Спасителя хиротонию архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского."Ты направляешься в регион, где большинство жителей

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил накануне в храме Христа Спасителя хиротонию архимандрита Варлаама (Пономарева) во епископа Махачкалинского и Грозненского.

"Ты направляешься в регион, где большинство жителей исповедует ислам. Это накладывает определенные особенности на предстоящее тебе архипастырское делание. Следуя завету Спасителя, каждый христианин призван свидетельствовать об истине, самим образом своей жизни проповедовать Евангелие и утверждать правду Божию. Вера должна стать движущей силой всех человеческих поступков, помышлений и чувств", - сказал патриарх, напутствуя архиерея новой епархии.

Предстоятель напомнил, что епископ Варлаам долгое время являлся благочинным приходов в Ингушетии и Чечне, настоятелем церкви в честь Архистратига Божия Михаила в Грозном и Покровского храма в станице Слепцовской в Ингушетии, участвовал в работе общественных советов при президентах двух республик, восстанавливал несколько православных храмов в регионе.

В тот же день состоялась трапеза, на которой собрались епископ Варлаам, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, представители власти республик Северного Кавказа, делегация Афона, участники завершившихся XXI международных Рождественских чтений, сообщает сайт Московского патриархата.

"Сегодня мы сидим за одним столом - и православные, и мусульмане - не чувствуя никаких различий, никаких средостений. Мы сознаем себя как один народ пред лицом Божьим. И если так будет на Северном Кавказе, то никакого терроризма не будет", - сказал патриарх в своем слове.

По его словам, Православная церковь призвана служить объединению людей, а для этого "нужно укреплять веру и среди православных, и среди мусульман".

"И Ваша задача, владыка Варлаам, заключается в том, чтобы содействовать укреплению веры в единого Бога на Северном Кавказе, обращаясь и к своим единоверцам, и к мусульманам настолько, насколько Вас захотят слышать. И если Вас услышат, то поймут, что Вы единомышленник, что Вы не чужой человек. Вот это самое главное, и тогда Вас будут защищать так, как Вас и сейчас защищают наши братья-мусульмане - жизнь отдадут, чтобы ни один волос не упал с Вашей головы", - сказал патриарх.

Как подчеркнул он, нынешний процесс возрождения веры "не может быть дискредитирован фанатизмом и использованием религии для оправдания терроризма".

"Экстремисты демонизируют ислам в глазах всего мира, они разрушают исламскую идентичность. Это враги ислама. И когда они заявляют о том, что они "особые хранители веры", - это ложь, потому что хранитель веры будет делать все для того, чтобы сердца человеческие открылись Богу. Кто же откроет сердце Богу, когда под видом веры убивают, мучают, терзают, изгоняют из домов, разрушают семьи?! Здесь нет никакой веры - здесь либо хитросплетенная провокация, либо сатанинская злоба", - добавил он.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...