Новости Ислама
Версия для печати

На Сахалине затягивают передачу ангара под мечеть


  16.09.2013    |   Islam-news

Мусульмане Южно-Сахалинска, по всей видимости, третью зиму будут проводить коллективные пятничные молитвы под открытым небом на территории заброшенного цеха бывшего ремонтно-механического завода.

16 сентября 2013, 13:06

Третью зиму мусульмане в Южно-Сахалинске будут молиться на бетоне



Мусульмане Южно-Сахалинска, по всей видимости, третью зиму будут проводить коллективные пятничные молитвы под открытым небом на территории заброшенного цеха бывшего ремонтно-механического завода. Местные власти затягивают передачу МРО «Сахалинская община мусульман» ангара на улице Деповская, который был обещан еще в январе, в разгар лютых морозов, когда проповеди на джума-намазах на замерзшем бетоне мусульманам приходилось сокращать, чтобы не подвергать людей риску подхватить простудные заболевания.

Ангар площадью 200 квадратных метров ранее был предоставлен местной организации ЦДУМ, но поскольку она не организовала здесь пятничные службы за недостатком людей в общине, в начале года на январском заседании совета диаспор и конфессий представители городской администрации пообещали передать строение МРО ДУМАЧР «Сахалинская община мусульман», которая объединяет несколько тысяч человек.

Как рассказал IslamNews заместитель председателя мусульманской организации по связям с общественностью Ильшат Манюров, община надеялась, что к весне все согласования с городскими службами будут пройдены, и за лето в ангаре, которое пустует несколько лет, можно будет провести ремонт. Однако, к сожалению, обещанная передача в аренду бывшего складского помещения МЧС затянулась, поэтому МРО намерена направить в администрацию официальное письмо с вопросом, будет ли мэрия предоставлять в аренду горожанам из числа приверженцев ислама обещанный ангар для организации в нем мечети или нет.

Кроме того, на январском заседании представители администрации обещали положительно решить вопрос с предоставлением земельного участка для организации мусульманского кладбища. Данный вопрос к настоящему времени также не решен, в городе нет земли для захоронения ушедших из жизни мусульман, покойных приходится возить в кладбище одного из сел острова.

Несмотря на тяжелое положение и отсутствие возможностей для организации широкой духовно-просветительской деятельности, число мусульман в Сахалинской области растет, и это особенно заметно на праздничных коллективных намазах. Став сначала «праздничным» мусульманином, человек вскоре становится «пятничным» мусульманином, а затем полностью входит в вероустав, говорит заместитель главы «Сахалинской общины мусульман».






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...