Новости Ислама
Версия для печати

Российский исламовед предлагает создать 'белый список' мусульманских книг


  23.09.2013    |   NewsRu.com

Замглавы экспертного совета при Минюсте РФ по государственной религиоведческой экспертизе Роман Силантьев в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" предложил защитить исламские книги от запретов созданием специального списка.

Замглавы экспертного совета при Минюсте РФ по государственной религиоведческой экспертизе Роман Силантьев в беседе с порталом "Интерфакс-Религия" предложил защитить исламские книги от запретов созданием специального списка.

"Без признанного МВД, ФСБ и прокуратурой "белого списка" мусульманских книг, которые ни при каких условиях не следует отдавать на экспертизу, будет сохраняться опасность признания экстремистскими нормальных произведений", - приводит портал слова российского исламоведа.

Силантьев напомнил, что ранее он, а также глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, представитель северокавказского муфтията в Москве Шафиг Пшихачев, глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС - Всероссийский муфтият) муфтий Фарид Салман обратились с письмом к начальнику ГУПЭ МВД Тимуру Валиулину с просьбой скорректировать процедуру запрета исламской литературы, отметив, что запрет классических произведений дает экстремистам серьезные аргументы против государства, подрывает авторитет официальных исламских лидеров и деморализует простых верующих.

Авторы, в частности, просили освободить от экспертизы переводы Корана, сборники хадисов и ряд других произведений.

"Валиулин позитивно отнесся к нашим предложениям, однако указал, что экспертизой литературы занимается также прокуратура, в которую следует направить аналогичные предложения", - заявил Силантьев.

Комментируя решение Октябрьского районного суда Новороссийска по признанию экстремистской книги азербайджанского философа Эльмира Кулиева "Смысловой перевод Священного Корана на русский язык", собеседник агентства заявил, что многие традиционные мусульмане считают этот труд безграмотным и усматривают в нем "проваххабитскую ориентацию".

Таким образом, по словам исламоведа, особой проблемы запрет перевода Кулиева не создаст, однако решение новороссийского суда "опять ставит на повестку дня вопрос - что и как проверять на экстремизм".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...