Новости Ислама
Версия для печати

Представитель Совета муфтиев РФ пожаловался американцам на то, что мусульман в России не уважают


  02.10.2013    |   NewsRu.com

Заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов встретился с представителями Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы и поделился с ними проблемами мусульман в стране, сообщает во вторник агентство "Интерфакс".

Заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов встретился с представителями Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы и поделился с ними проблемами мусульман в стране, сообщает во вторник агентство "Интерфакс".

Как отмечается в информации пресс-службы СМР, он, в частности, выразил обеспокоенность тем, что зачастую в СМИ отождествляют экстремистов и ислам.

"Именно из-за этого как в нашей стране, так и на Западе, у людей появляется боязнь строительства новых мечетей, вследствие этого иногда происходит недопонимание и со стороны местных властей. Боятся вследствие данной политики СМИ и хиджаба, запрет которого в школах и вовсе политизирован", - отметил Аббясов.

Он также заявил, что нередки факты, "когда определенные разрушительные силы в лице "исламоведов" (на самом деле не имеющих ни образования, ни знаний об исламе)", которые, "будучи штатными сотрудниками РПЦ, прикрываясь православной религией, противодействуют позитивному диалогу, пытаясь уязвить мусульман в разных регионах нашей страны, настроить их против общества и государства и вызывать у немусульман негативное отношение к мировой религии", сказано в сообщении.

"К сожалению, порою и региональные, и местные органы власти идут у них на поводу, не понимая всей опасности ситуации", - цитируют в пресс-службе Рушана Аббясова. К таким действиям он отнес целенаправленную акцию по признанию экстремистским перевода смыслов Корана на русский язык, выполненного философом Эльмиром Кулиевым.

"Это и то, каким образом это делается, указывает на полное отсутствие уважения не только к мусульманам России, но и к любой религии, в том числе к учению Единобожия", - заявил Аббясов.

Во встрече приняли участие ведущий аналитик комиссии США по проблемам религиозной свободы в мире Кэтрин Косман и первый секретарь политического отдела посольства США в России Патрик Хорн. Когда и где состоялась эта встреча, в сообщении не уточняется.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...