Новости Ислама
Версия для печати

Ирак: Сотни шиитов и суннитов собрались на совместный намаз


  12.10.2013    |   Islam-news

Сотни иракцев, принадлежащих как к шиитской, так и суннитской ветви ислама собрались вчера на совместный намаз в мечети «аль-Хиляни» на совместный пятничный намаз, тем самым, выражая свое неприятие экстремизма и терроризма.

12 октября 2013, 13:45

Лидер шиитов Ирака аятолла Али ас-Систани



Сотни иракцев, принадлежащих как к шиитской, так и суннитской ветви ислама собрались вчера на совместный намаз в мечети «аль-Хиляни» на совместный пятничный намаз, тем самым, выражая свое неприятие экстремизма и терроризма.
«Удары аль-Каеды и экстремистов, делающих ставку на внутриисламское разделение и конфликты, не смогут разделить или ослабить иракский народ – заявил в своей краткой хутбе имам мечети шейх Хуссейн аль-Муайед.

Странная демонстрация имела место 7 октября в багдадском районе аль-Азамийя. Некие молодые люди выкрикивали оскорбительные фразы в отношении персонажей истории ислама, особенно почитаемых суннитами.

В этой связи верховный шиитский авторитет Ирака, аятолла Али ас-Систани издал фетву с осуждением оскорбления сакральных символов , сакральных для мусульман-суннитов. «Такие вещи мы осуждаем и отвергаем, ибо они полностью противоречат наставлениям шиитских имамов», – говорится в фетве.

Действия экстремистов были также осуждены либеральной шиитской организацией « фонд имама аль-Хоэи» и неформальным общественным лидером иракских имамитов Муктадой ас-Садром. В своем послании он назвал лиц, совершивших провокационный акт в аль-Азамийи, «слабоумными людьми» и призвал к единству здравомыслящих суннитов и шиитов.

Чуть ранее свой религиозный эдикт по этому вопросу издал лидер иранской революции аятолла Хаменеи. « Запрещено любое оскорбительное действие в отношение священных для наших братьев-суннитов личностей, также запрещено любое оскорбление жен Пророка, кем бы то ни было», – указывает Хаменеи.

Abna.co






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...