Новости Ислама
Версия для печати

В Казани подготовлено 20 площадок для заклания жертвенных животных


  14.10.2013    |   Татар-Информ

Завтра, в день празднования Курбан-байрама, на территории Казани будут работать 20 площадок для заклания жертвенных животных.

На каждом объекте будут находиться сотрудники санэпиднадзора и полиции.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра, в день празднования Курбан-байрама, на территории Казани будут работать 20 площадок для заклания жертвенных животных.
Наиболее масштабными и подготовленными являются площадки при мечети Марджани и на земельном участке по улице Братьев Петряевых, сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии города начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов.

Мэр Ильсур Метшин просил в свою очередь, чтобы во время совершения обрядов в городе соблюдался порядок. «Нельзя допускать, чтобы это делалось в не отведенных местах. Одним словом, нужно с пониманием относиться к тем, кто эти обряды совершает и тем, кто этого не делает», - сказал он.

Градоначальник также напомнил, что Курбан-байрам Казань будет встречать с еще тремя новыми мечетями, открывшимися в Авиастроительном, Московском и Советском районах Казани. В них впервые по случаю этого праздника будут прочитаны проповеди.

В этом году праздничная проповедь начнется во всех мечетях одновременно в 7.20. На канале «ТНВ» будет осуществлена трансляция из мечети Кул Шариф, где проповедь прочтет председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Общественный транспорт в этот день начнет работу в 5 часов утра и будет работать по режиму выходного дня.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...