Новости Ислама
Версия для печати

Имаму продлили содержание под домашним арестом


  23.10.2013    |   Islam-news

В распоряжении IslamNews появились новые сведения относительно судьбы имам-хатыба мечети N 1 ( махалля N 44) села Средняя Елюзань Городищенского района Али Якупова.

23 октября 2013, 11:28

Али Якупов стал жертвой противостояний между мусульманскими общинами


Контекст

В распоряжении IslamNews появились новые сведения относительно судьбы имам-хатыба мечети N 1 ( махалля N 44) села Средняя Елюзань Городищенского района Али Якупова.

Напомним, что задержанный 21 июня сотрудниками УБОП УМВД Пензенской области имам работал под юрисдикцией Центрального духовного управления мусульман России. Религиозный деятель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, находясь в помещении мечети, подозреваемый неоднократно публично высказывал прихожанам призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни в марте 2013 года.

25 июня Городищенский районный суд Пензенской области избрал в отношении имам-хатыба меру пресечения в виде домашнего ареста. Постановлением того же суда от 19 августа, по ходатайству следственных органов, мера пресечения была продлена еще на два месяца. Поскольку срок содержания имама под домашним арестом истекал 21 августа, то срок предварительного расследования по делу был продлен до 21 октября.

22 октября руководитель пресс -службы УФСИН Пензенской области Андрей Попков подтвердил, что Якупов остается их клиентом, а его дальнейшая находится судьба в руках Фемиды.

Старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина в интервью IslamNews уточнила, что Городищенский районный суд, по ходатайству следственных органов, продлил избранную меру пресечения до 21 ноября и расследование уголовного дела продолжается. Допрошено более 100 свидетелей, проведены обыски у лиц, входящих в близкое окружение подозреваемого, изъята религиозная литература. Проект обвинения в окончательной форме выверяется и изучается. В ходе комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы имам признан вменяемым.

По мнению мусульманских экспертов, имам Али Якупов стал жертвой противостояний между мусульманскими общинами в Пензенской области.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...