Новости Ислама
Версия для печати

Минтимер Шаймиев встретился с генеральным директором ИРСИКА Халитом Эреном


  24.10.2013    |   Татар-Информ

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с генеральным директором Научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), доктором Халитом Эреном. Об этом сообщает пресс-служба Президе...

ИРСИКА уже в течение многих лет тесно сотрудничает с Министерством культуры РТ и Институтом истории им.Ш.Марджани АН РТ.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с генеральным директором Научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), доктором Халитом Эреном. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

ИРСИКА уже в течение многих лет тесно сотрудничает с Министерством культуры РТ и Институтом истории им.Ш.Марджани АН РТ. Халит Эрен неоднократно посещал Республику Татарстан: принимал активное участие в подготовке и проведении международной конференции «Великий Волжский путь», международного симпозиума «Исламская культура в Волго-Уральском регионе». В 2010 году он приехал в Казань на презентацию академического издания «Татарская история и цивилизация» на английском языке, которое было издано при содействии ИРСИКА, а Халит Эрен стал главным организатором выпуска книги в Стамбуле. В 2012 году он был почетным гостем III Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» и традиционного «Изге Болгар жиены».

Минтимер Шаймиев поблагодарил Халита Эрена за неизменное внимание к Республике Татарстан, подчеркнув, что ИРСИКА всегда поддерживал республику и содействовал достойному представлению Татарстана исламскому миру, выполняя тем самым свою благородную миссию.

Халит Эрен сообщил, что прибыл в Казань вчера из Уфы, где участвовал в торжественных мероприятиях, посвященных 225-летию Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Он также рассказал о том, что вчера было подписано Соглашение о сотрудничестве между ИРСИКА и Казанским федеральным университетом.

Минтимер Шаймиев ознакомил гостя с новостями в деятельности Республиканского фонда «Возрождение», с ходом восстановления памятников истории и культуры в Болгаре, рассказал о Музее Болгарской цивилизации, который открылся в мае этого года, и пригласил Халита Эрена еще раз посетить древний город Болгар.

Во встрече принял участие директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.

После встречи Халит Эрен и другие представители ИРСИКА посетили в Казанском Кремле выставку «Рукописный Коран в татарской культуре» в музее исламской культуры в мечети Кул-Шариф и выставку «Французские импрессионисты и их эпоха» в выставочном центре «Эрмитаж-Казань», также побывали в Институте истории АН РТ им.Ш.Марджани.

Для справки. Научно-исследовательский Центр исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) создан в 1980 году для содействия развитию мусульманской науки и укреплению гуманитарных связей между исламскими странами. Является самостоятельным органом Организации исламского сотрудничества.

Центр ведет работу в различных направлениях: история и культура мусульманских народов, история искусств и наук в Исламе, другие области исламской культуры, занимается исследованиями, публикацией, документированием и распространением информации в широком спектре областей, относящихся к исламской культуре и цивилизации. Его деятельность охватывает широкую географическую область, простирающуюся с Юго-Востока Азии до Западной Африки. Центр действует как катализатор сотрудничества между правительствами, культурными учреждениями, университетами, исследователями, деятелями искусств. Он инициирует и развивает совместные исследования на международном уровне в целях популяризации исламской культуры, способствует улучшению отношений между государствами – членами ОИС и другими странами.

Организационная структура: Генеральная Ассамблея, Управляющий Совет и Генеральный директор. Штаб-квартира Центра расположена в историческом Дворце Йолдыз в Бешикташе (Стамбул ).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...