Новости Ислама
Версия для печати

Наступил Новый год по хиджре


  04.11.2013    |   Татар-Информ

4 ноября наступил Новый год по хиджре. Отмечается он в первый день священного месяца мухаррам. Отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято.

Отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). 4 ноября наступил Новый год по хиджре. Отмечается он в первый день священного месяца мухаррам.

Отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года у мусульман не принято. Однако в проповеди имамы непременно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года (григорианского календаря) в городе Медине возникла первая община мусульман, переселившихся сюда из Мекки (поэтому мусульманский календарь называется хиджра – по-арабски «переселение»). Это событие стало началом новой исламской эры, так как из этой небольшой общины, как из ядра, вырос огромный мир ислама.

Счет годам в хиджре ведется от этого события. Каждый новый год хиджры начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что хиджра - лунный календарь, и год в ней - это продолжительность 12 оборотов Луны вокруг Земли.

Первые 10 дней мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний (в том числе и для заключения браков). Как и священный Рамазан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих, на благоустройство мечетей.

О значимости месяца мухаррам много говорится в Коране и Сунне. Поэтому каждый мусульманин должен стараться провести его в служении Всевышнему Аллаху.

***Сб




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...