Новости Ислама
Версия для печати

Азербайджанцы предложили сделать Новый год днём скорби


  24.12.2013    |   УралИнформБюро

На 31 декабря пришлась годовщина смерти Мухаммеда. Исламская партия Азербайджана выступила против праздничных новогодних мероприятий. С соответствующим призывом она обратилась в управление мусульман Кавказа, сообщает Contact.az.

На 31 декабря пришлась годовщина смерти Мухаммеда.

Исламская партия Азербайджана выступила против праздничных новогодних мероприятий. С соответствующим призывом она обратилась в управление мусульман Кавказа, сообщает Contact.az. 

Как поясняют авторы инициативы, в 2013 году на 31 декабря приходится годовщина смерти пророка Мухаммеда. Обычно её отмечают 28 числа месяца сафар по исламскому календарю, передаёт "Уралинформбюро". 

Так, мусульмане предложили сделать 31 декабря днём скорби. Соответственно, они посоветовали ограничить на телевидении праздничные шоу и вместо этого "уделить место проповедям и беседам богословов".

В опалу мусульман попал и другой праздник - 8 Марта. "Этот праздник получает с каждым годом все большее распространение, хотя в исламском мире женским днем считается день рождения дочери пророка Фатимы", - говорят авторы призыва. 

Стоит отметить, что в Азербайджане ислам является ведущей религией. Его исповедует абсолютное большинство населения. При этом исламская партия официально не зарегистрирована, а её лидеры в прошлом были осуждены по обвинению в различных преступлениях.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...