Новости Ислама
Версия для печати

Исламской аляповатости и эклектике объявили культурный джихад


  24.12.2013    |   Islam-news

Российскую умму ждет значимое культурное событие. Впервые в истории отечественного книгоиздательства в свет вышел уникальный мусульманский календарь с изображением самых красивых мечетей мира.

24 декабря 2013, 18:04

Исламский модернизм, в стиле которого построена мечеть Исламабада, пока не добрался до России



Российскую умму ждет значимое культурное событие. Впервые в истории отечественного книгоиздательства в свет вышел уникальный мусульманский календарь с изображением самых красивых мечетей мира.

Как рассказали ИА IslamNews в Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования, в издании собраны все мусульманские праздники и знаменательные даты в соответствии с принятым в России солнечным календарем.

Главной отличительной чертой является высокий уровень качества, сочетающего в себе котнент, дизайн и полиграфию.

"Календарь выглядит очень достойно и конкурентоспособно по сравнению с лучшими аналогичными изданиями современности, без всяких скидок на традиционную для исламской продукции аляповатость и недоделанность", – сообщили издатели.

"Издание станет прекрасным украшением любого дома", – добавили в Фонде.

Помимо сугубо прикладной у издания есть и более глубокая образовательная цель, устремленная в будущее, отметили в благотворительной организации.

"Минувшее столетие, – пояснили издатели, – ознаменовалось стремительным взлетом исламской художественной мысли, который характеризуется как эпоха исламского модернизма. Этот период получил отражение в подборке иллюстраций".

"Надеемся, что это станет началом конца эклектики и формированием российской исламской архитектурной школы, которая позволит создавать настоящие шедевры, находящиеся в гармонии с менталитетом и восприятием русского человека", – добавили авторы издательского проекта.

"Когда мы говорим, что архитектурное произведение удалось, оно становится достоянием всей страны, попадает в туристические справочники и привлекает всеобщий интерес", – пояснили в Фонде.

Помимо календаря изданы комплекты коллекционных открыток, у которых, по заключению экспертов, есть все шансы по прошествии времени стать историческим раритетом.

Первая партия уникальных календарей и открыток будет доступна уже в четверг. Планируется ее бесплатное распространение среди религиозных организаций, профильных ведомств, посольств арабских и мусульманских стран, а также деятелей науки, искусства и культуры.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив в Фонд поддержки исламской культуры науки и образования по телефону (495) 695-22-48.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...