Новости Ислама
Версия для печати

Председатель Исполкома ВКТ посетил мечеть Ярдэм


  06.01.2014    |   Татар-Информ

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Государственного Совета Татарстана Ринат Закиров посетил казанскую мечеть Ярдэм и учебно-реабилитационный центр для незрячих при мечети. Его встретил имам-хатыб мечети Ярдэм Илдар Баязитов.

Его встретил имам-хатыб мечети Илдар Баязитов.

"); //]]>-->

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Государственного Совета Татарстана Ринат Закиров посетил казанскую мечеть Ярдэм и учебно-реабилитационный центр для незрячих при мечети. Его встретил имам-хатыб мечети Ярдэм Илдар Баязитов.

«Совместная работа национальных и религиозных организаций необходима для развития традиционного ислама среди татар-мусульман», - заявил имам-хатыб мечети Илдар Баязитов.

В частности председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров отметил исключительную роль подобного рода деятельности в сплочении татарского народа. Еще во время экскурсии он интересовался тем, как преподается татарский язык шакирдам, как обстоят дела с переводом на татарский язык компьютерных программ для слепых. Председатель ВКТ пообещал, что Всемирный конгресс окажет помощь в переводе на татарский язык системы JAWS, которая призвана обеспечивать доступ к действиям с помощью речи для чтения с экрана компьютера.

В своем выступлении Ринат Закиров выразил свое полное одобрение такой деятельности и обещал всестороннюю помощь со стороны ВКТ. В частности он пообещал, что делегаты съезда татарских сельских предпринимателей, который ВКТ планирует провести в марте будущего года, обязательно приедут в мечеть Ярдэм и познакомятся с работой реабилитационного центра.

По словам Рината Закирова, он много раз слышал про мечеть Ярдэм и про имам-хатыба мечети Илдара хазрата Баязитова.
«Татарский народ возвращается к своим традиционным корням и в этом деле огромную роль играет мечеть Ярдэм, обучая незрячих татар-мусульман с разных регионов России. Также практика работы мечети с населением заслуживает огромного внимания», - отметил Ринат Закиров, сообщает пресс-служба мечети Ярдэм.
 




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...