Новости Ислама
Версия для печати

Глава Совета муфтиев России знает, как остановить радикализацию мусульман


  09.01.2014    |   NewsRu.com

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин дал интервью телеканалу "Россия-24". Он, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что власти в различных регионах не всегда дают разрешение на строительство мечетей.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин дал интервью телеканалу "Россия-24".

Он, в частности, выразил сожаление в связи с тем, что власти в различных регионах не всегда дают разрешение на строительство мечетей.

"Иногда мы встречаемся с имамами, которые жалуются на своих глав регионов, отказывающих в выделении земельных участков, в разрешении строительства мечетей", - приводит слова муфтия портал "Интерфакс-Религия".

Необходимость возведения новых мечетей он объяснил тем, что "это будет способствовать оздоровлению атмосферы, сдерживанию роста радикализации мусульманской части нашего общества".

"Если строятся мечети, в них работают имамы, официально назначенные руководством духовных управлений, они известны и государству, и верующим, и они будут воспитывать прихожан в духе наших традиционных ценностей, любви и братства, традиционных течений в исламе", - заявил Равиль Гайнутдин.

В противном случае, продолжил он, мусульмане будут собираться в гаражах, на рынках, других помещениях, "где будет проповедовать не официальный имам, а неизвестно кто".

Равиль Гайнутдин также не поддержал идею северокавказских общественных организаций, выступивших за проведение в Москве митинга против исламофобии и кавказофобии.

"Вот вышли Русским маршем, давайте мы сейчас (ответим) мусульманским или каким-то национальным, кавказским маршем. Это не ответ мусульманина. Мусульманин должен быть законопослушным и примером для других", - убежден глава СМР.

Он считает, что такая акция лишь приведет к противопоставлению одних групп граждан другим.

"Необходимо наши социальные вопросы решить нахождением путей компромисса, согласия и мирных решений, а не сбрасыванием каких-то вызовов определенной части российского общества", - подытожил муфтий.

При этом он сообщил, что к его организации инициаторы митинга не обращались.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...