Новости Ислама
Версия для печати

В Пензе изобрели антирадикальное средство


  13.01.2014    |   Islam-news

Советник губернатора Пензенской области по национальным и межконфессиональным вопросам Тахир Гальперин и главный эксперт регионального управления внутренней политики Оксана Мельникова в дни новогодних каникул провели в соборной мечети г. Кузнецка. конс...

13 января 2014, 16:24

Профессор Преображенский: Нужна окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!



Советник губернатора Пензенской области по национальным и межконфессиональным вопросам Тахир Гальперин и главный эксперт регионального управления внутренней политики Оксана Мельникова в дни новогодних каникул провели в соборной мечети г. Кузнецка. консультативно-профилактические занятия с мусульманами.

Построенная на анализе этнической и конфессиональной ситуации в субъектах Приволжского федерального округа тематическая лекция была посвещена актуальным проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений в сурском крае. В частности, было отмечено, что основной угрозой общественной стабильности в регионе является раздробленность пензенской уммы, что связано с ростом количества мусульманских организаций и групп, претендующих на лидерство на местном уровне.

Особое внимание было обращено на то, что в мусульманских сообществах ряд оппозиционно настроенных деятелей открыто или латентно не подчиняется официальным муфтиям, что снижает авторитет официальных мусульманских организаций, уменьшает влияние духовенства на верующих.

В Республике Мордовия, Кировской, Пензенской и Ульяновской областях наблюдается активизация деятельности одного из представителей централизованной мусульманской организации, поддерживающего радикально настроенных мусульманских деятелей. Во всех регионах ПФО фиксируется активность запрещенных экстремистских мусульманских организаций. Рост количества активистов упомянутых организаций обусловлен как воздействием материалов сети Интернет, так и работой профессиональных вербовщиков, работающих в мечетях, - сообщила Оксана Мельникова.

Ситуация, по ее словам, усугубляется и тем, что в ряде регионов ПФО, в частности в Пензенской области, существует проблема усиления радикального ислама, опирающегося на финансовую и миссионерскую поддержку зарубежных неправительственных структур (прежде всего религиозных кругов Саудовской Аравии и Катара), пропагандирующих идеи "чистого ислама" (салафизма), в том числе, через систему обучения в исламских вузах арабских стран.

Носителями нетрадиционной для России трактовки ислама, как правило, являются мусульманские проповедники из числа российских выпускников иностранных исламских вузов. Пропагандируемая ими идеология радикального ислама способствует участившимся фактам неуважительного отношения к институтам власти, государственным символам, к представителям иных национальностей, их религиозным и нравственным принципам, - отметила в своем выступлении эксперт.
Проблемы затронутые в ходе встречи выявили необходимость координации действий региональных органов власти и председателей духовных управлений мусульман, в вопросах качества подготовки исламских кадров.Одним из квалификационных требований для имамов предложено рассматривать наличие отечественного исламского образования, а главными направлениями их деятельности социальное служение обществу и работу с молодежью.

Специалисты довели до мусульманского сообщества обеспокоенность руководства России, Приволжского федерального округа и пензенского региона по поводу радикализации исламской молодежи.


Специалисты довели до мусульманского сообщества обеспокоенность

Существенно изменятся требования по регистрации мусульманских религиозных организаций и приходов, касающиеся не только оформления недвижимости, но и земельных участков. Правопреемство на мечети и земельную собственность обяжут доказывать в судебном порядке.

Оксана Мельникова пояснила, что культовые здания и земли под мечетями не везде оформлены правильно. Чтобы избежать дальнейших проблем мусульманам придется поднять и найти архивные документы. В том случае, если здание мечети является историческим, то в уставе МРО должна быть отражена строка о том, что та или иная централизованная мусульманская организация является . правопреемником здания, но эту принадлежность, на основе архивной справки и устава МРО, потребуется доказать в суде.

В том случае, если какие-либо уставные документы утеряны, либо они находятся в труднодоступном месте, то можно обратится в региональную налоговую инспекцию. которая ведет реестр всех организаций являющихся зарегистрированными юридическими лицами и, за дополнительную плату, получить копию необходимого уставного документа.

В крайних случаях, когда не остается никаких надежд найти интересующие документы в государственных архивах ( многие населенные пункты, вместе с мечетями, в результате административно- территориальных реформ переходили из одной губернии в другую), эксперты рекомендуют заручиться свидетельскими показаниями старейших аксакалов, которые могут подтвердить, что посещаемый ими приход существует не менее 30 лет.

При наличии таких свидителей -очевидцев региональным управлением Минюста РФ сельскому муниципалитету может быть выдана справка о том, что на указанной территории существовала зарегистрированная в официальном порядке мечеть. Впоследствии справку нужно будет предоставить в арбитражный суд, где надо доказать, что оспариваемое здание мечети является собственностью местной мусульманской религиозной организации. Эксперты уверены, что через такое правовое сито, не то что мышь, даже радикально настроенный комар не проскочит.















Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...