Новости Ислама
Версия для печати

Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе


  15.01.2014  

В связи с усугубляющимся экономическим кризисом в Испании, возобновились сепаратистские настроения в Каталонии. Между тем существуют предпосылки того, что в случае превращения в самостоятельное государство Каталония может стать оплотом исламских

В связи с усугубляющимся экономическим кризисом в Испании, возобновились сепаратистские настроения в Каталонии. Между тем существуют предпосылки того, что в случае превращения в самостоятельное государство Каталония может стать оплотом исламских радикалов в Западной Европе и инкубатором исламского терроризма, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт Gatestone Institute.

Исторически Каталония, один из наиболее индустриализованных регионов Испании, борется за независимость еще со времен средневековья. В Каталонии на данный момент проживает около 7,5 млн человек, включая примерно 450 тыс. мусульман, что составляет 6% населения. В некоторых городах и мегаполисах Каталонии доля мусульманского населения уже сейчас достигает 40%. В результате массовой иммиграции в регион мусульман, которая началась в 1980-х гг., Каталония уже превратилась в очаг радикального ислама.

Испанский дипломат Эдуардо Агерро в интервью газете El Pais отмечает: "Большой поток иммигрантов (легальных и нелегальных) из Северной Африки (Марокко, Тунис, Алжир) и Юго-Восточной Азии (Пакистан, Бангладеш) превратил Каталонию в магнит для вербовщиков террористов. По подсчету испанской национальной полиции в Барселоне и близлежащих районах может проживать до 60 тысяч одних только пакистанцев, большинство которых не женаты и и не имеют документов. Еще большее количество выходцев из Северной Африки. Они живут на задворках испанского общества, не владеют языком, нигде не работают. Все это делает их потенциальными кандидатами в террористические структуры".

Согласно данным Испанского национального разведывательного центра, Каталония стала домом для сотен, а может, и тысяч салафитов, которые представляют серьезную угрозу безопасности Испании.

Идеологи испанских салафитов заявляют, что, несмотря на Реконкисту, большая часть территории Испании по праву принадлежит мусульманам, и они в скором времени возвратят себе "незаконно отобранную землю" и установят на ней исламские законы, как это было в средневековье.

Историческая ирония состоит в том, что Каталония была под властью арабов весьма непродолжительное время - 90 лет. Барселона была отвоевана у мавров уже в 811 году, в то время как значительная часть Испании оставалась под исламским владычеством еще сотни лет.

Каталония служила буферным государством (Испанская Марка), которое предотвращало проникновение мусульман на юг Франции. Поэтому в результате Каталония даже не обладает особым исламским культурным наследием, как, например, регион Андалусия. Несмотря на это, сегодня Каталония имеет наибольшую численность мусульманского населения во всей Испании.

В пригороде Барселоны - Сальте - иммигранты из исламских стран составляют 40% населения. Как заявляют салафиты, вскоре там будет построена на деньги Саудовской Аравии огромная мечеть с минаретами площадью 1000 кв. м.

В самой Барселоне уже 5 салафитских мечетей. Проповедники салафизма пропагандируют превосходство шариата над законодательством Испании, создание параллельного исламского общества в Каталонии. Функционируют шариатские суды, которые следят за поведением мусульман независимо от степени их религиозности и приводят сами в исполнение наказания.

В Лейде мусульмане составляют 20% населения, местные жители жалуются, что мусульмане истребляют собак в городе, поскольку считают их нечистыми животными. В Реусе 9 исламистов похитили женщину и приговорили ее к смерти за прелюбодеяние. Женщине чудом удалось избежать казни.

В Террагоне имам принуждал 31-летнюю марокканку носить покрывало на лице - под угрозой сжечь ее дом, поскольку она ходила на работу, водила автомобиль citroen c3 picasso, имела друзей немусульман и вообще вела "неисламский" образ жизни. По приговору суда имам и три его сообщника были осуждены на 5 лет заключения, однако все обвинения были сняты после вмешательства мэра-социалиста.

Несмотря на эти и многие другие факты, каталонские сепаратисты активно привлекают в свои ряды общины иммигрантов, обещая им в новом государстве обширные права и еще большую свободу ислама.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...